- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Центральный банк Швеции совместно с компанией Accenture приступил к реализации пилотного проекта, направленного на разработку предложения по техническому решению для электронной кроны или e-krona. Основой технического решения послужит технология DLT или блокчейн, а целями проекта названы «создание в изолированной тестовой среде цифровой кроны, которая будет простой и удобной для пользователя» и «расширение знаний банка о цифровой кроне».
Предполагается, что цифровая или электронная крона сможет дополнить привычные денежные знаки. Конечно, для этого она должна быть простой и удобной для пользователя, а также соответствовать критическим требованиям безопасности и производительности. Для проверки на соответствие этим требованиям техническое решение будет оцениваться в тестовой среде, в которой участники, такие как, широкая публика и банки, моделируются компьютером.
Пользователи, смоделированные в тестовой среде, будут иметь возможность хранить электронные кроны в цифровом кошельке, осуществлять платежи, пополнение счета и снятие средств через мобильное приложение. Они также смогут осуществлять платежи с помощью носимых устройств. Пилотный проект продлится до конца февраля 2021 года с возможностью продления и дальнейшей разработки технического решения.
Банк уточняет, что решение о выпуске электронной кроны пока не принято и соответствующая технология еще не выбрана.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/347379
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/02/22/centrobank-shvecii-protestiruet-tehnicheskoe-reshenie-dlja-nacionalnoj-jelektronnoj-valjuty-.html
Нажмите здесь для печати.