- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Клавиатура QWERTY, Linux вместе с Android и современная платформа. Cosmo Communicator получил долгожданное обновление

В конце 2018 года на площадке Indiegogo стартовала и успешно завершилась кампания по сбору средств на весьма необычный смартфон Cosmo Communicator [1]. Его вполне можно назвать современной версией Nokia E90.

Клавиатура QWERTY, Linux вместе с Android и современная платформа. Cosmo Communicator получил долгожданное обновление [2]

Напомним, Cosmo Communicator имеет форм-фактор боковой раскладушки с физической клавиатурой QWERTY, оснащён SoC MediaTek Helio P70 и аккумулятором ёмкостью 4220 мА·ч. Смартфон работает под управлением Android, но изначально нам пообещали совместимость и с Linux.

Cosmo Communicator уже достаточно давно продаётся, и вот сейчас компания наконец-то дала возможность его пользователям установить Debian Linux с KDE в качестве второй операционной системы. Да, именно второй, то есть Android при этом остаётся, и пользователь волен выбирать, какая система нужна ему в данный момент.

Клавиатура QWERTY, Linux вместе с Android и современная платформа. Cosmo Communicator получил долгожданное обновление [3]

Правда, учитывая наличие далеко не самой производительной платформы, нужно посмотреть, как Linux будет вести себя на данном смартфоне. Но, судя по первым видео в Сети, всё работает весьма неплохо.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/347825

Ссылки в тексте:

[1] Cosmo Communicator: https://www.ixbt.com/news/2018/11/05/cosmo-communicator-nokia-e90.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/1/3/ERnxd-eWkAEd9Jh_large.jpg

[3] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/1/3/26_large.jpg

[4] Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/02/26/qwerty-linux-android-cosmo-communicator.html