- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Автомобили российской сборки научат предупреждать водителей о возможных нарушениях ПДД

Как сообщает источник, ссылаясь на заявление Росстандарта, автомобили, собираемые в России, планируют оснащать специальными системами, оповещающими водителя о потенциальном нарушении ПДД.

Работать это будет достаточно просто: новые системы помощи водителю будут распознавать дорожные знаки, разметку и даже сигналы светофора. В принципе, немало автомобилей на рынке всё это уже умеют. Но главное — дальше.

А дальше система будет анализировать полученные данные и при необходимости предупреждать водителя о том, что он может сейчас нарушить или же уже нарушил какие-то правила дорожного движения. Оповещать водителя машина сможет различными способами, в зависимости от того, насколько действия водителя угрожают безопасности движения. В простых ситуациях это может быть исключительно значок на панели приборов, а в какой-то более сложной к значку добавится звуковое предупреждение и даже тактильное — будут вибрировать руль и кресло.

Автомобили российской сборки научат предупреждать водителей о возможных нарушениях ПДД [1]

Источник уточняет, что работать система будет благодаря специальным камерам. При этом работоспособность будет обеспечиваться на скорости до 150 км/ч. Дальность обнаружения светофоров и дорожных знаков должна составлять от 30 до 100 м.

Ещё один любопытный нюанс — настройка «чувствительности» системы. Предлагается наделить систему возможностью гибкой настройки, чтобы водители с разным опытом и навыками могли адаптировать систему под себя. Альтернативный вариант — автонастройка системы на основе алгоритмов анализа стиля вождения каждого водителя.

ГОСТ с требованиями к подобным автомобильным системам должны принять до конца текущего года. Он уже прошёл публичное обсуждение, пережил корректировки в соответствии с замечаниями автопроизводителей и находится на стадии утверждения.

При этом с технической точки зрения особых проблем в реализации задуманного быть не должно, так как почти всё вышеописанное в той или иной мере имеется на многих современных авто. Правда, остаётся вопрос цен, ведь установка таких систем явно сделает автомобили дороже.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/348554

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/2/3/top-7-adas-technologies-that-improve-vehicle-safety-featured-Image-1200x900_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/03/04/avtomobili-rossijskoj-sborki-nauchat-preduprezhdat-voditelej-o-vozmozhnyh-narushenijah-pdd.html