- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Dell попробует продвигать микрокомпьютер Project Ophelia с ОС Android в на корпоративном рынке

Микрокомпьютеры уже не являются [1] чем-то необычным, но среди крупных производителей ПК пока никто не обозначил свои притязания на этот рынок. Ситуация может измениться летом, точнее в июле, когда компания Dell рассчитывает начать продажи изделия, показанного на фото.

В июле Dell обещает начать поставки микрокомпьютеров Project Ophelia стоимостью около $100

Речь идет о микрокомпьютере, разработка которого идет в рамках проекта Project Ophelia. По словам представителя компании, микрокомпьютер, работающий под управлением Android и рассчитанный на подключение к порту HDMI, может превратить любой дисплей в ПК, игровую консоль или телевизионную приставку. Он поддерживает Wi-Fi и Bluetooth, что даст возможность подключаться к сети. В результате пользователи Ophelia смогут закачивать приложения, видеозаписи и телепрограммы из магазина приложений Google Play. Кроме того, будут доступны игры для ОС Android и потоковое вещание, обеспечиваемое сервисами Hulu и Netflix. По сути, изделие позиционируется в качестве своеобразной недорогой альтернативы традиционным ПК и планшетам.

Интересно, что Dell рассчитывает продвигать Ophelia в корпоративной среде в качестве карманного тонкого клиента. Функциональность микрокомпьютера обеспечит администраторам возможность удаленного управления и обслуживания. В частности, в случае утери микрокомпьютера его память можно будет удаленно обнулить. Администраторы смогут видеть, где находятся пользователи «Офелий» и как они их используют. Поддержка сервиса Wyse PocketCloud даст пользователям Ophelia возможность доступа к файлам на ПК, серверах и мобильных устройствах.

Новинка, больше напоминающая флэшку, а не компьютер, впервые была показана на январской выставке CES 2013. Ориентировочная цена устройства названа равной $100.

Источник: PC World [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/34865

Ссылки в тексте:

[1] Микрокомпьютеры уже не являются: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/75/46

[2] PC World: http://www.pcworld.com/article/2039030/dells-thumb-pc-project-ophelia-to-ship-in-july.html