- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новости из мира OpenStreetMap № 501 (18.02.2020-24.02.2020)

lead picture

Исходный код blender-osm — плагина для Blender 3D — выложен GitHub 1 [1] | vvoovv | map data OpenStreetMap contributors

О нас

  • Благодарим всех тех, кто поздравил нас с юбилейным 500-м выпуском нашего еженедельного новостного проекта и написал по этому поводу в блоге [2], на электронную почту, оставил комментарий [3], в Твиттере [4] и даже лично. Пожалуйста, помогите нам рассказать сообществу о вашей активности в OSM — напишите новость об этом вот здесь [5].

Картографирование

  • Джозеф Айзенберг ждет [6] комментариев для своего нового [7] тега amenity=motorcycle_taxi, которым он предлагает отмечать места, где мототакси ждут клиентов. (Nabble [8])
  • После вопроса Виктора о том, нужно ли отмечать наличие/отсутствие таблички (camera:signed=yes/no), предупреждающей, что ведется видеосъемка, началась [9] дискуссия, так как в некоторых странах их установка обязательна. (Nabble [10])
  • Давний участник OSM Ник Уитлегг сообщил [11], что он закрывает свой сайт для картографирования пешеходных маршрутов Англии и Уэльса FreeMap. Сайт появился в том же году, что и OSM (может быть, даже чуть раньше). Это новость удивила [12] другого участника OSM — Ричарда Фэрхерста, который поделился интересной ссылкой на старый пост о его собственном картографическом проекте, предшествующему появлению OpenStreetMap (речь о geowiki.com), также в этом тексте есть ряд любопытных фактов о предыстории OSM.
  • Пользователь dktue [13] 17 февраля 2020 года создал сайт autobahnkilometer.tirol [14], на котором отображаются километровые столбы в Тироле (Австрия). В день запуска сайт на нем не было отмечено ни одного километрового столба. В настоящее время большая часть из них нанесена на карту.
  • Пользователь Thejesh GN написал инструкцию [15] по картированию камер видеонаблюдения в OSM, а именно как это сделать с помощью мобильного приложения OSMAnd.
  • HOT поделилась [16] информацией о своем сотрудничестве [17] с Microsoft по вопросам создания подробных карт Танзании и Уганды с помощью картографирования по спутниковым снимкам, машинного обучения и местных картографов.
  • В ряде европейских стран была создана система Knotenpunktsystem (дословно «система узловых точек»), которая помогает людям ориентироваться в сети велодорожек, путем нумерации перекрестков и установке между ними больших указателей. Роберт Грюблер рассказал [18] о работе по составлению карты системы узловых пунктов велосипедной сети в Муртале (Австрия).

Сообщество

  • Если вы знаете человека или проект, который заслуживает награды за свой вклад в OSM, вы можете подать заявку на OSM-Awards 2020 [19]. Илья Зверев просит [20], чтобы кандидатуры были выдвинуты до 10 мая 2020 года.
  • Фабьен Делольмо проведет [21] технический семинар по программированию мобильного приложения, которое использует и обновляет данные OpenStreetMap. Семинар состоится 6 марта в Гренобле, Франция.
  • Компания Google объявила [22] о том, что проекты с открытым исходным кодом и организации были приняты в программу Google Summer of Code [23] (GSoC) этого года. OSM [24] входит в число 200 принятых проектов с открытым исходным кодом. GSoC будет принимать студенческие заявки с 16 по 31 марта 2020 года.
  • Пользователь SomeoneElse экспериментирует с добавлением информации к установленным иконкам. Среди прочего он объясняет [25] в своем блоге, как иконка может быть обогащена информацией о доступности на Wheelmap.
  • Общество Тоблера [26] — это энергичный филиал молодежного движения YouthMappers в Чикагском университете. Они написали [27] в Твиттере о своем картатоне, который они провели на прошлой неделе. Несколько раз в год они проводят картомарафоны в рамках гуманитарных проектов YouthMappers, а в прошлом году студенты стали первым филиалом YouthMappers в Чикаго.

Фонд OpenStreetMap

  • Саймон Пул сообщил [28] о выходе новой версии Руководства по атрибуции [29], в котором учтены замечания, которые были получены в августе прошлого года во время публичного обсуждения. Проект руководства будет передан на официальное утверждение в Совет Фонда OSM.

События

  • Илья Зверев напоминает [30], что 6 марта 2020 года в Латвийском университете состоится конференция "State of the Map Baltics 2020 [31]".
  • Ларс Лингер приглашает [32] вас 28 и 29 марта 2020 года в Берлин на очередные OSM хак-выходные. Мероприятие, которое проводится уже как минимум 7 лет, в этот раз будет проходить в офисе Викимедиа при поддержке FOSSGIS, являющейся местным отделением Фонда OSM в Германии.
  • Эд Фрейфогл, соучредитель OpenCage, и Стивен Фельдман из KnowWhere Consulting начали [33] серию подкастов на гео-темы.

Гуманитарный OSM

  • HOT написала [34] в своем Твиттере, что все шесть кандидатов (Сьерра- Леоне, Ирака, Южного Судана, Филиппин, Боливии и Перу) на получение грантов в рамках программы микрогрантов HOT были полностью профинансированы сообществом.

Карты

  • Тебе нравится рисовать на картах? Но надоело делать это на бумажной карте с мелком, как какой-нибудь пещерный человек? Тогда сервис Gribrouillon [35], разработанный Адрианом Пави, для вас. Используйте его, чтобы рисовать на базовой карте OSM и поделиться своим творчеством с друзьями.
  • Андрей Каща сообщил [36] об обновлении своего «малоизвестного» 2D WebGL рендера. В своем твите он показывает, как предварительно будет выглядеть новая функция — 3D-рендер.
  • Би-би-си посвятила [37] статью злоупотреблению картами с целью распространения сомнительной информации о распространении коронавируса в мире.
  • Некоторые картографы на немецком форуме OSM выразили [38] свое разочарование по поводу медленной отрисовки основной карты OSM.

Переходим на OSM

  • Tempus — автотранспортный перевозчик в регионе Зюдейфель в Германии. С помощью сообщества они внесли [39] в OSM все свои автобусные маршруты, а также сделали отдельные карты для каждого маршрута на своем сайте с помощью инструментов Leaflet и Overpass.

Открытые данные

  • На сайте OpenDataFrance появился [40] новый инструмент для выгрузки данных из OSM — GeoDataMine. Он позволяет местным органам власти быстро извлекать данные, относящиеся к их территории, из базы данных OpenStreetMap.

Программное обеспечение

  • Сервис OSMCha переезжает на новый домен — https://osmcha.org [41]. Пользователи будут перенаправлены с предыдущего домена на новый, но разработчики, использующие API, должны изменить свои приложения, чтобы избежать проблем. Подробнее об этом читайте здесь [42].
  • Как сообщает [43] vvoovv, исходный код blender-osm — плагина для Blender 3D, позволяющий визуализировать данных OSM в 3D, выложен на GitHub [44].

Программирование

  • Консорциум Open Geospatial Consortium (OGC) объявил [45] о публикации отчетов, документирующих работу пилотного проекта Open Routing API, включая разработанные реализации и прототип Routing API и Routing API и Route Exchange Model для решения проблем совместимости местоположения с различными инструментами, доступными от многих поставщиков.
  • Консорциум Open Geospatial Consortium рассматривает [46] возможность принятия CityJSON в качестве официального стандарта сообщества консорциума. Обоснование этого шага доступно для обсуждения.

Релизы

  • Команда JOSM выпустила 20 февраля (20.02) стабильную версию 15915. В ней снова доступны спутниковые снимки Maxar, появились ссылки на региональные/национальные версии Taginfo от Geofabrik, а также улучшены автофильтры JOSM и много [47] новых функций и улучшений.

Знаете ли вы …

  • … о теге traffic_sign [48]? Им отмечается местоположение и тип дорожного знака. Этот тег стоит использовать, если вы не уверены в том, как именно пометить тот или иной дорожный знак. С его помощью другие картографы смогут уточнить его свойства, если это необходимо.

Другие «гео» события

  • Омар Ризван опубликовал в Твиттере [49] персонализированную карту общественного транспорта Окленда (Новая Зеландия), которую он сделал для своих родителей.
  • Пять лет назад Давис Вильюмс решил объехать все улицы в центре Лондона. Давис объясняет [50], почему и как, и представляет замедленное видео записи всех его поездок, в котором показана сетка лондонских улиц.
  • Том Форт (ODI Leeds) в Твиттере опубликовал целый твит-рассказ [51] об использовании открытых данных для отображения неравенства доходов в Великобритании и Франции.
  • В испанской газете La Voz de Almería вышел материал [52] о Карлосе Хурадо Ривера. Карлос рассказывает, как он заинтересовался картографированием велосипедной инфраструктуры Альмерии (Испания), а также почему он выбрал OpenStreetMap и его картостиль.
  • Известно, что картографы время от времени тайком размещают в своих работах шутки. Зои Полл рассказал [53], как даже в картах Swisstopo (Федеральное бюро топографии Швейцарии) он смог сделать несколько картографических шуток.
  • Исследовательская группа Giscience Гейдельбергского университета опубликовали статью [54] о роли пространственно структурированных систем подсчета очков, как мотивационного элемента в играх, основанных на местоположении. Они обнаружили, что игроки, столкнувшиеся с пространственно структурированной системой подсчета очков, с большей вероятностью будут иметь более длительное игровое время, проходить более длинные расстояния и более охотно делать обходные маневры, чем те, кто сталкивается с пространственно случайной системой подсчета очков.
  • 12 февраля в Гейдельбергском университете состоялось [55] первое совещание по LOKI (наблюдению с воздуха за инфраструктурой, находящейся в кризисе). Цель проекта LOKI — разработка системы, позволяющей быстро и надежно оценивать ситуацию с воздуха после землетрясения.
  • Теперь снимки Mapillary доступны [56] и в ArcGIS Urban — инструменте ESRI для интеллектуального городского планирования, предоставляющем изображения с перспективой на уровне улиц.


Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике [57] Telegram и на форуме [58]. Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте [59], Facebook [60], но в них в основном публикуются новости.

Присоединяйтесь к OSM! [61]


Предыдущие выпуски: 500 [62], 499 [63], 498 [64], 497 [65], 496 [66]

Автор: Sildream

Источник [67]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/348916

Ссылки в тексте:

[1] 1: #wn501_21985

[2] блоге: https://blog.openstreetmap.org/2020/02/26/congratulations-to-weeklyosm-for-publishing-its-500th-newsletter/

[3] комментарий: http://weeklyosm.eu/fr/archives/12904#comment-89364

[4] Твиттере: https://twitter.com/openstreetmap/status/1232706104540508162?s=20

[5] здесь: https://osmbc.openstreetmap.de

[6] ждет: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2020-February/051211.html

[7] нового: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Tag:amenity%3Dmotorcycle_taxi

[8] Nabble: http://gis.19327.n8.nabble.com/Feature-Proposal-RFC-Tag-amenity-motorcycle-taxi-td5958985.html

[9] началась: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2020-February/051193.html

[10] Nabble: http://gis.19327.n8.nabble.com/Tagging-the-presence-or-absence-of-signs-for-surveillance-cameras-td5958891.html

[11] сообщил: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-gb/2020-February/024163.html

[12] удивила: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-gb/2020-February/024167.html

[13] dktue: http://hdyc.neis-one.org/?dktue

[14] autobahnkilometer.tirol: http://autobahnkilometer.tirol

[15] инструкцию: https://thejeshgn.com/2019/06/10/mapping-surveillance-in-bangalore-using-openstreetmap/

[16] поделилась: https://twitter.com/hotosm/status/1231586007079882753

[17] сотрудничестве: https://news.microsoft.com/on-the-issues/2020/02/13/ai-missing-maps-hot-bing/?fbclid=IwAR2OMQcStgAtdFj8DvkgrbCWuPhYwdw3znEP7rJdfQeELSckBFVy8wvjy78

[18] рассказал: https://www.openstreetmap.org/user/Robhubi/diary/392291

[19] OSM-Awards 2020: http://awards.osmz.ru

[20] просит: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2020-February/084192.html

[21] проведет: https://www.echosciences-grenoble.fr/evenements/atelier-openstreetmap-osm-go-les-dessous-d-une-appli-mobile-de-contribution

[22] объявила: https://opensource.googleblog.com/2020/02/google-summer-of-code-2020-mentoring.html

[23] Google Summer of Code: https://summerofcode.withgoogle.com

[24] OSM: https://summerofcode.withgoogle.com/organizations/5154733884440576/

[25] объясняет: https://www.openstreetmap.org/user/SomeoneElse/diary/392246

[26] Общество Тоблера: https://spatial.uchicago.edu/content/tobler-society-rso

[27] написали: https://twitter.com/openstreetmap/status/1231920853761347584

[28] сообщил: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2020-February/084121.html

[29] Руководства по атрибуции: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Draft_Attribution_Guideline

[30] напоминает: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2020-February/084186.html

[31] State of the Map Baltics 2020: https://2020.sotm-baltics.org/

[32] приглашает: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/2020-February/116638.html

[33] начали: https://thegeomob.com/podcast/

[34] написала: https://twitter.com/hotosm/status/1230478961357885441

[35] Gribrouillon: https://pavie.info/2020/02/22/dessin-carte-gribrouillon/

[36] сообщил: https://twitter.com/anvaka/status/1230596348803633152?s=19

[37] посвятила: https://www.bbc.com/news/world-51504512

[38] выразили: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=68575

[39] внесли: https://www.tempus-mobil.de/de/liniennetz.html

[40] появился: http://www.openstreetmap.fr/extraire-facilement-des-donnees-osm-avec-geodatamine/

[41] https://osmcha.org: https://osmcha.org

[42] здесь: https://www.openstreetmap.org/user/wille/diary/392289

[43] сообщает: https://www.openstreetmap.org/user/vvoovv/diary/392254

[44] GitHub: https://github.com/vvoovv/blender-osm/tree/release

[45] объявил: https://www.geospatialworld.net/news/ogc-announces-publication-of-open-routing-api-pilot-results/

[46] рассматривает: https://www.geospatialworld.net/news/ogc-considering-cityjson-as-community-standard-seeks-public-comment-for-new-work-item/

[47] много: https://josm.openstreetmap.de/wiki/Changelog#stable-release-20.02

[48] traffic_sign: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:traffic_sign

[49] Твиттере: https://twitter.com/rsnous/status/1228592063509233664

[50] объясняет: http://davis.vilums.me/all-the-streets/

[51] целый твит-рассказ: https://twitter.com/thomasforth/status/1228721354960232449

[52] материал: https://www.lavozdealmeria.com/noticia/12/almeria/187474/el-detallado-mapa-del-carril-bici-que-carlos-jurado-nos-ha-regalado

[53] рассказал: https://eyeondesign.aiga.org/for-decades-cartographers-have-been-hiding-covert-illustrations-inside-of-switzerlands-official-maps/

[54] статью: http://k1z.blog.uni-heidelberg.de/2020/02/24/behavioural-effects-of-spatially-structured-scoring-systems-in-location-based-serious-games-a-case-study-in-the-context-of-openstreetmap/

[55] состоялось: https://www.geog.uni-heidelberg.de/gis/LOKI_en.html

[56] доступны: https://blog.mapillary.com/update/2020/02/21/mapillary-in-arcgis-urban.html

[57] чатике: https://t.me/ruosm

[58] форуме: http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=21

[59] ВКонтакте: https://vk.com/openstreetmap

[60] Facebook: https://www.facebook.com/openstreetmap.ru

[61] Присоединяйтесь к OSM!: https://www.openstreetmap.org/user/new

[62] 500: https://habr.com/ru/post/490686/

[63] 499: https://habr.com/ru/post/489948/

[64] 498: https://habr.com/ru/post/488298/

[65] 497: https://habr.com/ru/post/487556/

[66] 496: https://habr.com/ru/post/486694/

[67] Источник: https://habr.com/ru/post/491518/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=491518