- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На Apple наложили штраф в размере 1,1 млрд евро

Французский антимонопольный орган наложил на Apple штраф в размере 1,1 млрд евро за злоупотребление экономическим превосходством над сторонними продавцами продукции компании.

Возглавляющая ведомство Изабель де Сильва (Isabelle de Silva) сказала, что «Apple и два ее оптовика договорились не конкурировать и помешать дистрибуторам конкурировать между собой, тем самым стерилизуя оптовый рынок продуктов Apple».

На Apple наложили штраф в размере 1,1 млрд евро [1]

Антимонопольщики обнаружили, что Apple эффективно препятствовала снижению цен на ее продукцию другими продавцами, в результате чего эта продукция продавались по той же цене, что и в собственном канале продаж Apple. Более того, выяснилось, что Apple создала для этих премиальных посредников «несправедливые и неблагоприятные коммерческие условия», тогда как в собственном канале она демонстрировала более благоприятное отношение.

Упомянутые выше оптовики Apple — Tech Data и Ingram Micro — получили штрафы в размере 76,1 млн евро и 62,9 млн евро соответственно.

По словам представителя Apple, «решение французского антимонопольного органа обескураживает». В компании планируют подать апелляцию.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/349767

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/2/1/apple-inc-aapl-ipsize_large.jpg

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/03/16/apple-1-1.html