- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На смартфонах теперь тоже можно будет обновлять драйверы «видеокарты»

Ну что, теперь мы будем обновлять графические драйверы и на наших смартфонах. В декабре Qualcomm рассказала [1], что SoC Snapdragon 865 и Snapdragon 765/765G стали первыми платформами с поддержкой функции отдельного обновления драйверов для GPU.

Тогда же сообщалось, что все новые платформы Qualcomm будут поддерживать эту функцию, а вот старые SoC её не получат. Однако сегодняшний пресс-релиз Qualcomm говорит о другом.

На смартфонах теперь тоже можно будет обновлять драйверы «видеокарты» [2]

Компания сообщила, что совместно с Google и игровыми студиями работает над первой версией отдельных драйверов для GPU Adreno. И первыми получат такие драйверы смартфоны Pixel 4, Pixel 4 XL, Samsung Galaxy Note 10 и Galaxy S10, основанные на Snapdragon 855. То есть, получается, как минимум эта платформа также поддерживает новую функцию, а это значит, что такие возможности были у Qualcomm и ранее. Также в пресс-релизе можно найти упоминание о том, что функция будет реализована в платформах с поддержкой Snapdragon Elite Gaming.

Qualcomm говорит, что вместе с Google создала инструмент Android GPU Inspector, который поможет игровым студиям улучшать свои проекты. При помощи этого инструмента разработчики смогут анализировать работу своих игр на GPU Adreno на новом уровне, а затем использовать эти данные для лучшей оптимизации.

В частности, Qualcomm говорит, что в рамках теста некоему разработчику при помощи Android GPU Inspector удалось оптимизировать свою игру таким образом, чтобы «сэкономить» 40% производительности GPU.

Драйверы для GPU будут появляться в Google Play, как и обычные программы. Ранее говорилось, что за выпуск этих драйверов будет отвечать не Qualcomm, а производители смартфонов, но сейчас этот вопрос компания не раскрыла.

Также в документе есть важная оговорка: Android GPU Inspector поддерживает в том числе GPU Adreno. То есть инструмент поддерживает и другие графические процессоры. К сожалению, подробностей на этот счёт пока нет.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/350676

Ссылки в тексте:

[1] рассказала: https://www.ixbt.com/news/2019/12/05/teper-vy-budete-obnovljat-graficheskie-drajvera-i-na-smartfonah.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/2/2/Screenshot_1_0_large_0_large.jpg

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/03/24/na-smartfonah-teper-tozhe-mozhno-budet-obnovljat-drajvery-videokarty.html