- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Системы распознавания речи лучше понимают людей белой расы

Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что системы распознавания речи, разработанные пятью крупнейшими мировыми технологическими компаниями, с разной точностью распознают речь представителей разных рас.

Говоря точнее, системы, разработанные Amazon, Apple, Google, IBM и Microsoft, допускают гораздо больше ошибок, распознавая речь представителей негроидной расы, чем в случае речи европеоидов.

Системы распознавания речи лучше понимают людей белой расы

Средние значения по пяти компаниям показывают, что системы неправильно распознавали слова белых людей примерно в 19% случаев, чернокожих — в 35%. Более того, в первом случае системы не могут распознать около 2% речи, а во втором — 20%.

Исследователи объясняют такую ситуацию тем, что системы распознавания обучаются на недостаточно разнообразных данных.

Издание The New York Times обратилось к разработчикам за комментариями. Откликнулась только компания Google, которая объяснила, что «работает над проблемой точного распознавания вариаций речи в течение нескольких лет и будет продолжать это делать».

Следует добавить, что проблему усугубляет положительная обратная связь. Поскольку для развития и совершенствования системы используют данные, собираемые в процессе эксплуатации, происходит автоматическая оптимизация под тех, кого они слышат чаще и понимают лучше, то есть со временем разрыв только увеличивается.

Ранее расовая предвзятость была обнаружена в системах искусственного интеллекта для распознавания лиц.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/350712

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/03/24/sistemy-raspoznavanija-rechi-luchshe-ponimajut-ljudej-beloj-rasy.html