- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В одной из итальянских больниц используют роботов, чтобы уменьшить контакты между врачами и пациентами

Источник рассказал о роботах, используемых в больнице в Варезе, городе в северной части Ломбардии — регионе Италии, сильно пораженном коронавирусом. Медики используют шесть одинаковых роботов, один из которых показан на фотографии.

В одной из итальянских больниц используют роботов, чтобы уменьшить контакты между врачами и пациентами [1]

«Это как иметь медсестру, которая не может заразиться», — так характеризует робота доктор Франческо Дентали (Francesco Dentali), заведующий отделением интенсивной терапии.

Робот ростом с ребенка находится рядом с пациентом, пока врачи заняты более серьезными случаями. Он контролирует состояние больного, получая показания оборудования в палате и  передавая их персоналу больницы. Сенсорный экран робота пациент может использовать, чтобы писать сообщения врачам. Как утверждается, наибольший выигрыш от использования робота заключается в том, что он позволяет ограничивать количество прямых контактов врачей и медсестер с пациентами, снижая риск заражения. Кроме того, удается уменьшить расход защитных масок и халатов. А еще робот не устает и может находиться на посту постоянно, прерываясь только на зарядку аккумуляторов. Почему для выполнения тех же функций не используют мобильные устройства или компьютеры — источник не сообщает.

По данным источника, более 4000 итальянских работников здравоохранения заразились во время лечения больных COVID-19 и 66 из них скончались. Общее число жертв коронавируса в Италии уже превысило 13 000 человек. 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/351533

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/3/4/Capture_large.JPG

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/04/02/v-odnoj-iz-italjanskih-bolnic-ispolzujut-robotov-chtoby-umenshit-kontakty-mezhdu-vrachami-i-pacientami.html