- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вертолет для полетов на Марсе прикрепили к марсоходу Perseverance

Агентство NASA сообщило, что на этой неделе в космическом центре им. Кеннеди к марсоходу Perseverance был подвешен вертолет Марс и система его запуска. Согласно плану предстоящей миссии, вертолет начнет полеты примерно через два с половиной месяца после приземления примарсения беспилотного корабля на Марсе.

Вертолет для полетов на Марсе прикрепили к марсоходу Perseverance [1]

Космический корабль, который доставит марсоход и вертолет на Марс, должен быть запущен в период с 17 июля по 5 августа. Вне зависимости от точной даты запуска груз окажется на поверхности Красной планеты 18 февраля будущего года.

Вертолет, который виден в центре нижней части нижнего снимка, весит примерно 1,8 кг и приводится в движение винтами диаметром 1,2 м. Он подключен к бортовой электросети марсохода и сможет получать от него электроэнергию перед отделением. После отделения от марсохода, вертолет будет вырабатывать электроэнергию сам с помощью солнечной батареи, расположенной над двумя винтами, вращающимися в противоположных направлениях.

Вертолет для полетов на Марсе прикрепили к марсоходу Perseverance [2]

Вертолет останется в капсуле под днищем марсохода примерно до начала мая, когда марсоход отъедет от места посадки примерно на 100 м. После того, как пройдет всесторонняя проверка систем вертолета, в течение 30 дней планируется провести летные испытания.

Марсоход Perseverance массой 1025 кг будет искать признаки прошлой микробной жизни, проводить климатические и геологические измерения, собирать образцы для возвращения на Землю. Эта миссия является частью более крупной программы, которая также включает в себя пилотируемые полеты на Луну к 2024 году как этап подготовки к исследованию человеком Красной планеты.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/352063

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/3/0/pia23823-16_large.jpg

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/3/0/pia23824-16_large.jpg

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/04/12/vertolet-dlja-poletov-na-marse-prikrepili-k-marsohodu-perseverance-.html