- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Платную регистрацию мобильных телефонов по IMEI в России могут ввести уже с 1 июля 2021 года

Чуть более года назад мы писали [1] о том, что в Совете Федерации подготовили законопроект, предусматривающий платную регистрацию всех мобильных устройств по номеру IMEI с выходом в интернет. Чуть позже вице-премьер Максим Акимов заявил [2], что кабинет министров Российской Федерации поддерживает такую идею, однако против платной процедуры. Также тогда Акимов отметил, что правительство пока не получало соответствующий законопроект.

Если верить источнику, законопроект уже проходит согласование с администрацией президента, и вступить в действие закон, в случае его принятия, должен с 1 июля 2021 года.

При этом пункт о платной регистрации там есть, но за уже используемые на момент вступления закона в силу аппараты платить при регистрации не придётся. Размер оплаты будет устанавливать правительство, хотя в первой редакции было ограничение: не более 100 рублей.

Платную регистрацию мобильных телефонов по IMEI в России могут ввести уже с 1 июля 2021 года [3]

Итак, законопроект предусматривает обязательную платную регистрацию всех мобильных телефонов по номеру IMEI. Аппараты, которые уже будут на руках у пользователей на 1 июля 2021 года, можно будет зарегистрировать бесплатно. Что же касается новых устройств, судя по всему, большинство граждан сама процедура не коснётся, так как регистрировать устройства обяжут импортёров. В случае же самостоятельного ввоза мобильного телефона, это придётся сделать его владельцу.

Цель законопроекта — борьба с кражами мобильных телефонов, а также ограничение непрямых поставок в интересах официальных дистрибьюторов. Само собой, законопроект подразумевает не только регистрацию — с 1 января 2024 года мобильные операторы смогут блокировать потерянные или украденные устройства по IMEI.

Предполагается, что за базу IMEI в рамках этого закона будет отвечать Центральный научно-исследовательский институт системы связи и управления (ЦНИИС). «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2 ещё в ноябре прошлого года начали тестировать систему обмена данными с этим учреждением.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/352536

Ссылки в тексте:

[1] писали: https://www.ixbt.com/news/2019/01/25/v-rossii-mogut-vvesti-nalog-na-smartfony-i-schetchiki-zhkh.html

[2] заявил: https://www.ixbt.com/news/2019/01/25/pravitelstvo-rossii-protiv-naloga-na-smartfony-no-za-registraciju-po-imei.html

[3] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/3/2/4324324_large.jpg

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/04/28/imei-1-2021.html