- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
По сообщению источника, Соединенные Штаты, начиная восстанавливать экономику после «паузы», вызванной пандемией COVID-1, рассматривают возможность использования технологий мониторинга домашнего ареста, включая браслеты на лодыжке, чтобы ограничить передвижение на носителей коронавируса.

Отметим, что эта технология иногда уже используется для карантинного контроля в США, но масштабное внедрение пока сдерживаются серьезным юридическим вопросом: могут ли чиновники навязывать электронный мониторинг без правонарушения или постановления суда?
В качестве примера источник приводит Гавайи, где рассматривалось широкое использование браслетов на лодыжках с поддержкой GPS или приложений для отслеживания смартфонов для обеспечения выполнения предписаний на домашнюю самоизоляцию, которые получают все прибывающие авиапассажиры. Руководство штата обеспокоено тем, что многие путешественники нарушают 14-дневный карантин, подвергая риску местных жителей. Однако реализация плана была отложена после того, как канцелярия генерального прокурора Гавайев выразила обеспокоенность возможным нарушением закона.
Впрочем, подобные идеи уже были реализованы в нескольких других штатах, хотя и в гораздо меньших масштабах. Например, в штате Кентукки домашний арест с обязательным ношением браслета является наказанием за нарушение правила карантина. А в Арканзасе адаптируют приложение для смартфонов, отслеживающее отбывающих домашний арест, чтобы следить за теми, кто должен соблюдать правила самоизоляции.
Похожие меры предпринимаются в других странах. Приложение для смартфона с поддержкой QR-кодов и браслетов уже используется в Гонконге для обеспечения карантина прибывающих путешественников. Польша использует версию технологии на основе распознавания лиц, которая регулярно предлагает пользователям загрузить селфи, чтобы доказать, что они в помещении.
Источник [1]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/352812
Ссылки в тексте:
[1] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/05/07/v-ssha-dumajut-nad-vvedeniem-domashnego-aresta-dlja-nositelej-koronavirusa-vyzyvajushego-covid19.html
Нажмите здесь для печати.