- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Где логика, Microsoft. Игровой режим Windows 10 приводит к проблемам в играх

Компания Microsoft представила специальный игровой режим Game Mode для Windows 10 [1] в большом обновлении 2017 года под названием Creators Update. «Режим игры» предназначен для улучшения пользовательского опыта во время игр, однако иногда на деле всё оказывается прямо противоположным образом. 

Где логика, Microsoft. Игровой режим Windows 10 приводит к проблемам в играх [2]

Microsoft так описывает функцию:

В пакете Windows 10 Creators Update была представлена новая функция под названием «режим игры», обеспечивающая улучшенные, более стабильные игровые возможности на ПК под управлением Windows 10 благодаря тому, что на выполнение задач выделяется больше системных ресурсов. Улучшенная производительность в режиме игры обусловлена тем, что в среднем этот режим позволяет существенно увеличить частоту кадров в секунду, особенно при конфликте аппаратных ресурсов».

Геймеры заметили, что при включенном игровом режиме многие игры получают пониженную частоту  кадров, появляются запинки и зависания. 

На проблему обратил внимание тематический ресурс Guru3D, заметивший появившиеся недавно многочисленные жалобы на социальном новостном ресурсе Reddit. Участники таких игр, как Call of Duty: Warzone и League of Legends, столкнулись с проблемами в игровом режиме Windows 10. Причём проблемы наблюдаются как у пользователей видеокарт AMD, так и Nvidia. 

Согласно наблюдению Guru3D, особенно подвержены проблемам с «режимом игры» такие видеокарты: AMD Radeon RX 5700 XT, RX 570, RX 480 и R9 290, а также Nvidia GeForce GTX 980 и GeForce GTX 1080 Ti. 

Такая ситуация особенно обидна с учётом того, что пользователи ждут от «игрового режима» улучшений для игр. К счастью, решается проблема простым отключением режима в настройках в разделе «Игры».

Где логика, Microsoft. Игровой режим Windows 10 приводит к проблемам в играх

 

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/352815

Ссылки в тексте:

[1] игровой режим Game Mode для Windows 10: https://www.ixbt.com/news/2017/01/26/microsoft-game-mode-windows-10.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/4/4/win10_xbox_devices_web.0.0_large.jpg

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/05/07/microsoft-windows-10.html