- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Oppo призналась, что быстрая зарядка «убивает» аккумулятор. Чем выше мощность, тем быстрее протекает процесс

Быстрые зарядки на рынке смартфонов уже стали обыденностью. Да, единого стандарта нет, и быстрой зарядкой называют решения совершенно разной мощности, но всё же.

Для недорогих смартфонов нормой стали зарядки мощностью 15-20 Вт, для флагманов — 40 Вт и более, хотя, конечно, есть исключения. Что касается рекордов, некоторые смартфоны Oppo поддерживают 65-ваттную зарядку, а Lenovo готовит модель с ЗУ мощностью 90 Вт.

Oppo призналась, что быстрая зарядка «убивает» аккумулятор. Чем выше мощность, тем быстрее протекает процесс [1]

И, несмотря на то, что быстрая зарядка стала нормой, споры относительно её безопасности не утихают. Само собой, зарядка с очень высокой мощностью в той или иной степени негативно влияет на аккумулятор, но есть ли смысл переживать по этому поводу?

Компания Oppo весьма неожиданно подтвердила, что быстрая зарядка действительно «убивает» аккумулятор. Более того, производитель назвал конкретные цифры: 40-ваттная быстрая зарядка «уменьшит ёмкость» аккумулятора со 100% до 70% за столько же циклов, за сколько 15-ваттная уменьшает её до 90%. То есть за условные два года (срок взят просто для примера) в случае использования 15-ваттной быстрой зарядки эффективная ёмкость аккумулятора снизится на 10%, а при использовании 40-ваттной — на 30%.

К сожалению, количество циклов источник не приводит, но нужно понимать, что речь явно идёт об относительно длительном сроке использования. Учитывая средний срок использования смартфона, для большинства вышеуказанная проблема не критична.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/352929

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/4/2/OPPOs-40W-fast-charging-is-not-good-news-for-battery-longevity_large.png

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/05/12/oppo-podtverdila--bystraja-zarjadka-ubivaet-akkumuljator-chem-vyshe-moshnost-tem-bystree-protekaet-process.html