- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Facebook выплатит 52 млн долларов модераторам контента, психическое здоровье которых было подорвано этой работой

Гигант социальных сетей Facebook согласился выплатить 52 млн долларов в качестве компенсации нынешним и бывшим модераторам контента, у которых возникли проблемы с психическим здоровьем в связи с этой работой.

Договоренность охватит более 11 000 сотрудников, которые, занимаясь модерированием контента на платформе Facebook, заработали депрессии, наркоманию и другие проблемы.

Facebook выплатит 52 млн долларов модераторам контента, психическое здоровье которых было подорвано этой работой [1]

Расследование показало, что модераторы контента Facebook, нанятые через аутсорсингового гиганта Cognizant, подвергались стрессу, поскольку им приходилось просматривать материалы, содержащие сцены насилия, убийств, самоубийств, а также ненавистнические высказывания, угрозы и т.п.

В Facebook работают тысячи модераторов контента, которые просматривают огромное количество постов, изображений и другого контента, размещенного на сайте. Если потенциально нарушающий правила пост помечается другими пользователями, он часто просматривается модератором контента, который принимает окончательное решение — оставить сообщение или удалить.

Селена Скола (Selena Scola), ранее работавшая модератором, обратилась в суд, обвинив Facebook в том, что у нее из-за работы развилось посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Кстати, компания Cognizant вскоре покинула рынок услуг модерации.

Предварительное урегулирование охватит модераторов из Аризоны, Калифорнии, Флориды и Техаса, работавших на Facebook, начиная с 2015 года. Каждый из них получит не менее 1000 долларов. В некоторых случаях сумма компенсации будет достигать 50 000 долларов.

Калифорнийский суд, рассматривающий дело, должен принять окончательное решение до конца года.

Представитель Facebook так ответил на запрос источника о комментарии: «Мы благодарны людям, которые делают эту важную работу, чтобы сделать Facebook безопасной средой для всех. Мы обязуемся оказывать им дополнительную поддержку в рамках этого урегулирования и в дальнейшем».

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/352984

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/05/13/facebook-vyplatit-52-mln-dollarov-moderatoram-kontenta-psihicheskoe-zdorove-kotoryh-bylo-podorvano-jetoj-rabotoj.html