- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Sony делает датчики изображения умнее, чтобы уменьшить зависимость от рынка смартфонов

Компания Sony, на днях опубликовавшая квартальный отчет [1], заявила, что сделает датчики изображения более умными, чтобы расширить их применение. Так японский производитель электроники, для которого выпуск датчиков изображения является одним из основных источников дохода, стремится уменьшить зависимость от насыщенного рынка смартфонов.

Sony делает датчики изображения умнее, чтобы уменьшить зависимость от рынка смартфонов [2]

Компания сообщила, что разработала первый в мире датчик изображения со встроенным процессором искусственного интеллекта (ИИ), который может выполнять такие задачи, как определение количества людей, сканирование штрих-кодов и мониторинг сонливости водителя — все это силами одной микросхемы.

По словам Sony, интеграция процессора ИИ позволяет извлекать и обрабатывать данные, не отправляя их в облако или в другое место, что исключает задержку передачи и снижает энергопотребление.

Sony принадлежит примерно 90% рынка датчиков изображения для камер смартфонов, но в компании опасаются, что прибыльность этого направления деятельности в текущем году может ухудшиться из-за пандемии. Поэтому в ближайшие годы производитель намерен увеличить долю альтернативных решений, включая датчики со встроенными процессорами ИИ, с нынешних 4% до 30%.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/353004

Ссылки в тексте:

[1] опубликовавшая квартальный отчет: https://www.ixbt.com/news/2020/05/13/sony-5-36.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/4/4/Capture_0_large.JPG

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/05/14/sony-delaet-datchiki-izobrazhenija-umnee-chtoby-umenshit-zavisimost-ot-rynka-smartfonov.html