- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Европейские суперкомпьютеры взломали для добычи криптовалюты. Пострадало более десяти систем

В последние годы мы не раз слышали о том, что хакеры тем или иным способом заражают компьютеры и смартфоны пользователей с целью использовать эти устройства для майнинга криптовалют.

Однако свежие данные указывают, что одними потребительскими устройствами дело не ограничивается. Как оказалось, несколько европейских суперкопьютеров, расположенных в Великобритании, Германии и Швейцарии были заражены вредоносным ПО, использующим системы для добычи криптовалюты Monero. Также есть данные о подобном инциденте в Испании. Источники уточняют, что атаки проводились с использованием скомпрометированных входов в систему SSH.

Европейские суперкомпьютеры взломали для добычи криптовалюты. Пострадало более десяти систем [1]

Специалисты уточняют, что пока нет доказательств, подтверждающих, что все инциденты были осуществлены одной и той же группой. Всего же на данный момент известно более чем о десяти заражённых суперкомпьютерах. 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/353124

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/4/1/Hackers_suspected_of_using_supercomputers_to_mine_Monero_Banner_large.jpeg

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/05/18/evropejskie-superkompjutery-vzlomali-dlja-dobychi-kriptovaljuty-postradalo-bolee-desjati-sistem.html