- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

44,2 Тбит/с уже реальность. Установлен новый мировой рекорд по скорости интернет-соединения

Исследователи из трёх австралийских университетов успешно поставили новый рекорд по скорости интернет-соединения. Они смогли обеспечить передачу данных со скоростью 44,2 Тбит/с на расстояние 76 км.

44,2 Тбит/с уже реальность. Установлен новый мировой рекорд по скорости интернет-соединения

Просто для понимания масштабов — такая скорость позволяет загрузить тысячу фильмов в разрешении HD за долю секунды. Также это примерно в миллион раз быстрее, чем средняя скорость подключения в США — 50 Мбит/с. 

Для достижения такого результата исследователи использовали новое оптическое устройство под названием microcomb или «микрогребенка», которое заменяет 80 традиционных лазеров. Такая «микрогребенка» значительно меньше и легче существующего телекоммуникационного оборудования.

Что самое важно, данные передавались с использованием существующей сетевой инфраструктуре. Эксперимент проводился между двумя кампусами в Мельбурне, соединёнными волоконно-оптическим кабелем — Мельбурнского королевского технологического института и университета Монаша.

Это первые полевые испытания «микрогребенки». Устройство было создано в технологическом университете Суинберн. Действие устройства поэтично описывается как «радуга, созданная сотнями высококачественных инфракрасных лазеров, но в одном чипе». Каждый такой «лазер» может использоваться как отдельный коммуникационный канал. 

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/353351

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/05/26/442-tbits-uzhe-realnost-ustanovlen-novyj-mirovoj-rekord-po-skorosti-internetsoedinenija.html