- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Индийские антимонопольщики заинтересовались Google

Отмечая, что это эксклюзивная публикация, агентство Reuters сообщило об интересе антимонопольного ведомства Индии к компании Google, принадлежащей холдингу Alphabet. Индийский регулятор изучает обвинение в том, что интернет-гигант злоупотребляет доминирующим положением на рынке для несправедливого продвижения своего приложения для мобильных платежей. Об этом Reuters стало известно от пяти источников, знакомых с ситуацией.

Индийские антимонопольщики заинтересовались Google [1]

Жалоба была подана в феврале. Комиссия по конкуренции Индии (CCI) сохранила личность заявителя в тайне. В жалобе утверждается, что Google более заметно демонстрирует свое приложение Google Pay в магазине приложений для Android в Индии, предоставляя ему несправедливое преимущество над приложениями конкурентов. По мнению заявителя, это наносит ущерб потребителям.

Сейчас жалоба рассматривается старшими членами комиссии. Если все пойдет по обычному сценарию, Google будет дана возможность изложить свою позицию, после чего комиссия примет решение о дальнейших действиях.

Компания Google не ответила на запрос Reuters о комментарии.

Это уже третья серьезная антимонопольная проблема Google в Индии. В 2018 году CCI оштрафовала Google на 21 миллион долларов за «предвзятость поиска», а в прошлом году было начато расследование по поводу того, что Google якобы злоупотребляет своим доминирующим положением, чтобы уменьшить возможность производителей смартфонов выбирать альтернативные версии мобильной операционной системы Android.

Приложение Google Pay позволяет осуществлять межбанковские переводы средств и оплату счетов. На индийском рынке цифровых платежей оно конкурирует с такими приложениями, как Softbank Paytm и Walmart PhonePe. Число активных пользователей Google Pay в Индии быстро растет. Сумма платежей за год оценивается в 110 млрд долларов.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/353402

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/4/3/Capture_6_large.JPG

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/05/27/indijskie-antimonopolshiki-zainteresovalis-google.html