- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Депутаты приняли закон о блокировке «пиратских» приложений в России

Государственная дума приняла  законопроект о блокировке так называемых «пиратских» приложений. 27 марта поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» были приняты во втором и третьем чтениях. 

Депутаты приняли закон о блокировке «пиратских» приложений в России [1]

В соответствии с законом интернет-приложения, нарушающие авторские и смежные права, должны быть заблокированы. Кроме того, закон распространяет такую обязанность и на агрегаторы приложений [2], в том числе App Store, Google Play, Huawei AppGallery и другие.

Если закон пройдёт оставшиеся этапы одобрения, то он вступит в силу с 1 октября. Его ещё может вернуть на доработку Совет Федерации, а затем может его может отклонить президент России. 

В соответствии с законом, Роскомнадзор после заявления правообладателя и на основании вступившего в силу судебного акта принимает меры по ограничению доступа к незаконному контенту в мобильных приложениях. В законе поясняется:

В случае если владелец информационного ресурса не ограничил доступ к программному приложению, операторам связи направляется информация, необходимая для принятия мер по ограничению доступа к программному приложению». 
 

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/353425

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/4/4/7ssJEA3snkSZUuR87VnFIAr5tVzW7pnA_large.jpeg

[2] закон распространяет такую обязанность и на агрегаторы приложений: https://www.ixbt.com/news/2020/05/26/apple-google-huawei.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/05/28/deputaty-prinjali-zakon-o-blokirovke-piratskih-prilozhenij-v-rossii.html