- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Настольные процессоры Intel Rocket Lake пока не впечатляют параметрами встроенного графического ядра

О процессорах Intel Rocket Lake за последнее время мы узнали немало, однако многое пока остаётся за кадром. Напомним, согласно всем утечкам и слухам, настольные CPU Rocket Lake сохранят 14-нанометровый техпроцесс, но перейдут на архитектуру Willow Cove для процессорной части и на архитектуру Xe — для интегрированных графических ядер. То есть это будут настольные аналоги мобильных Tiger Lake, только на старом техпроцессе.

Настольные процессоры Intel Rocket Lake пока не впечатляют параметрами встроенного графического ядра [1]

И сегодня в базе SiSoft Sandra засветился один такой CPU. О его процессорной части там почти ничего не указано, зато есть информация о GPU. Во-первых, там указано, что это GPU Gen12, то есть действительно речь идёт о графическом ядре Xe. Во-вторых, там указано, что GPU располагает 32 исполнительными блоками, которые содержат 256 вычислительных ядер. Работает всё это на частоте всего 1150 МГц, но, так как мы говорим о всё ещё 14-нанометровом CPU, не исключено, что такая частота будет и у серийных моделей.

Тут для нас наиболее интересным является конфигурация GPU. Согласно недавним данным, 32 исполнительных блока — это минимум для мобильных Tiger Lake. В максимальной конфигурации, напомним, GPU Xe содержит 96 блоков. И пока неясно, все ли настольные Rocket Lake будут иметь лишь младшую версию GPU или же всё же можно надеяться на более производительные решения.

Учитывая сегодняшнюю утечку [2], топовый мобильный GPU Xe весьма и весьма производителен, так что хотелось бы получить нечто подобное и в настольных Rocket Lake.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/353792

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/5/1/Intel-Tiger-Lake-2-Custom-Custom_large_large.jpg

[2] сегодняшнюю утечку: https://www.ixbt.com/news/2020/06/08/cpu-intel-ryzen-4000.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/06/08/intel-rocket-lake.html