- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как «исправить недоработки инженеров Apple в течение часа». Процессор в новом MacBook Air можно охладить разными способами

Новый MacBook Air однозначно стал намного производительнее старых моделей, однако у него есть один огромный недостаток: процессор ноутбука очень сильно греется.

Практически под любой серьёзной нагрузкой температура CPU быстро достигает примерно 100 градусов и держится на этом уровне. И в долгосрочной перспективе это вряд ли пойдёт на пользу мобильному ПК.

Почему так происходит? Достаточно взглянуть на фото ниже.

Как «исправить недоработки инженеров Apple в течение часа». Процессор в новом MacBook Air можно охладить разными способами [1]

Да, CPU напрямую охлаждает лишь крошечный радиатор, а вентилятор по каким-то причинам, во-первых, не соединён с радиатором тепловой трубкой, а во-вторых, ещё и находится поодаль. Само собой, эффективность — не сильная сторона такой системы охлаждения.

Энтузиасты с канала Linus Tech Tips решили показать, как можно «исправить недоработки инженеров Apple в течение часа». Что из этого вышло, можете видеть на видео ниже.

Если вкратце, авторы видео попробовали несколько вариантов улучшения охлаждения для MacBook Air. Это и простой вентилятор под днищем, и снятие нижней крышки, и замена родной термопасты, и даже непрямое водяное охлаждение.

Как «исправить недоработки инженеров Apple в течение часа». Процессор в новом MacBook Air можно охладить разными способами [2]

Что интересно, абсолютно все варианты оказались действенными и приводили к росту производительности в пределах 1,8-13,7%. При этом некоторые варианты, особенно водяное охлаждение, приводили заодно и к снижению температуры CPU. К сожалению, большинство способов связано с рядом трудностей, поэтому такой эксперимент в целом остаётся лишь экспериментом.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/354259

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/5/1/Screenshot_1_5_large.jpg

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/5/1/MacBook-Air_large.png

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/06/22/apple-macbook-air.html