- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Яндекс теряет миллиарды из-за коронавируса

Компания Яндекс опубликовала прогноз по результатам своей финансовой деятельности во втором квартале этого года. Если годом ранее за второй квартал компания получила чистую прибыль в размере 3,4 млрд рублей, то в прошлом квартале ожидается чистый убыток в размере от 3 до 4,5 млрд рублей.

При этом компания ожидает, что выручка составит около 40 млрд рублей, то есть останется примерно на уровне прошлого года. При этом показатель EBITDA (прибыль до вычета всех выплат и налогов) может снизиться на 40,8% до уровня 7,5-8 млрд рублей.

Яндекс теряет миллиарды из-за коронавируса [1]

Яндекс подтверждает, что ограничения, связанные с пандемией коронавируса и самоизоляции, сильно отразились на финансовых показателях компании. Прибыль рекламного бизнеса, такси и каршеринга упала, при этом был спровоцирован рост популярности других направлений, включая доставку еды и медиасервисы. Помимо этого на снижение EBITDA влияет то, что Яндекс не прекращает инвестировать в новые направления, вклюяая включая «Яндекс.Лавка», подразделение беспилотников и медиасервисы.

На этой неделе Яндекс объявил о возвращении в свою экосистему популярного сервиса Яндекс.Маркет, выкупив у Сбербанка его долю [2].

 

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/354368

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/5/4/755708064145744_large_large.jpeg

[2] выкупив у Сбербанка его долю: https://www.ixbt.com/news/2020/06/24/razvod-jandeksa-i-sberbanka-sostojalsja.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/06/25/jandeks-terjaet-milliardy-izza-koronavirusa.html