- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Еврокомиссия взялась изучить сделку между Google и Fitbit

Подтверждая репутацию Reuters как надежного источника информации, Европейская комиссия сегодня объявила, что сделка между Google и Fitbit будет изучена на предмет соответствия антимонопольным нормам. Напомним, агентство Reuters сообщило, что расследование будет проведено [1], еще неделю назад.

Как известно, Google рассчитывает включиться в конкуренцию с Apple и Samsung на рынке носимых электронных устройств, за 2,1 млрд долларов купив компанию Fitbit [2].

Еврокомиссия взялась изучить сделку между Google и Fitbit - 1

Надеясь получить одобрение сделки без расследования, компания Google в июле пообещала европейским регуляторам [3] не использовать данные о здоровье пользователей Fitbit для целевой рекламы. Сегодня антимонопольный орган ЕС заявил, что этого обещания недостаточно, чтобы развеять его опасения.

«Предлагаемая сделка еще больше укрепит позиции Google на рынке онлайн-рекламы за счет увеличения и без того огромного объема данных, которые Google может использовать для персонализации рекламы», — сказано в заявлении Еврокомиссии.

По мнению регулятора, сделка затронет интернет-поиск и рекламные сервисы. Данные, собранные с помощью носимых наручных устройств, могут дать важное преимущество Google в этих областях и усложнить конкурентную борьбу. В итоге это приведет к повышению цен для рекламодателей и издателей.

Решение по сделке должно быть принято до 9 декабря.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/355652

Ссылки в тексте:

[1] агентство Reuters сообщило, что расследование будет проведено: https://www.ixbt.com/news/2020/07/30/google-fitbit-2-1.html

[2] за 2,1 млрд долларов купив компанию Fitbit: https://www.ixbt.com/news/2019/11/01/google-objavila-o-pokupke-fitbit-i-poobeshala-sobstvennye-umnye-chasy.html

[3] пообещала европейским регуляторам: https://www.ixbt.com/news/2020/07/12/google-mozhet-izbezhat-antimonopolnogo-rassledovanija-evrokomissiej-sdelki-s-fitbit.html

[4] Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/08/05/evrokomissija-vzjalas-izuchit-sdelku-mezhdu-google-i-fitbit.html