- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

По прогнозу IDC, мобильные ПК уступят планшетам по объему поставок уже в текущем году

Согласно новому прогнозу, опубликованному аналитической компанией IDC, поставки планшетов в этом году вырастут на 58,7% — со 144,5 млн. штук (показатель прошлого года) до 229,3 млн.

Если верить аналитикам IDC, при этом поставки планшетов превысят поставки портативных ПК, поскольку на рынке ПК ожидается продолжение спада второй год подряд. Кроме того, в IDC ожидают, что в 2015 году планшетов будет выпущено больше, чем настольных и мобильных ПК вместе взятых.

Одной из важнейших тенденций на рынке планшетов является снижение цены. Если первое время на рынке безоговорочно доминировала продукция компании Apple, то сейчас она быстро теряет позиции под натиском более доступных по цене моделей с ОС Android. В результате, в текущем году средняя цена продажи планшета уменьшится на 10,8% и составит $381, подсчитали аналитики. Для сравнения: средняя цена ПК в 2013 году будет примерно вдвое выше — $635. Дальнейшее снижение цен поможет планшетам проникнуть в ниши, которые течение долгих лет оставались недосягаемыми для ПК.

Другая значительная тенденция на рынке планшетов — изменение распределения по размеру экрана. В 2011 году модели с экранами размером менее восьми дюймов составляли всего 27%. В текущем году их доля составит 55%, а в 2017 — 57%. Модели с экранами размером от восьми до одиннадцати дюймов, в 2011 году занимавшие 73% рынка, в текущем году смогут претендовать на 43%, а к 2017 году их доля сократится до 37%. Что касается планшетов с экранами размером более одиннадцати дюймов, в этом году их поставки составят 2% общего объема. В 2017 году доля таких устройств увеличится до 6%.

Источник: IDC [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/35566

Ссылки в тексте:

[1] IDC: http://www.idc.com/getdoc.jsp?containerId=prUS24129713