- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

TikTok оспорит запрет в США

TikTok готовится уже завтра, в понедельник подать в суд, оспаривая указ президента США Дональда Трампа (Donald Trump), запрещающий проводить транзакции популярного приложения для коротких видео и его китайского владельца ByteDance. Об этом сказано в эксклюзивной  публикации Reuters со ссылкой на слова «людей, знакомых с этим вопросом».

Как мы уже сообщали, 14 августа Трамп издал распоряжение, согласно которому ByteDance дается 90 дней [1] на то, чтобы отказаться от операций TikTok в США. ByteDance ведет переговоры с потенциальными покупателями, включая Microsoft Corp и Oracle. Некоторые американские инвесторы ByteDance также могут присоединиться к победившей заявке.

TikTok оспорит запрет в США - 1

Информаторы сообщили, что иск TikTok касается более раннего указа, который Трамп издал 6 августа [2]. Этот приказ предписывал министру торговли составить список транзакций, связанных с ByteDance и ее активами, которые должны быть запрещены через 45 дней.

Как утверждается, TikTok планирует заявить, что указ от 6 августа является незаконным. Кроме того, в TikTok не согласны с тем, что Белый дом классифицирует приложение как угрозу национальной безопасности. Напомним, по мнению официальных лиц США, информация о пользователях TikTok может быть передана коммунистическому правительству Китая.

Reuters уточняет, что иск не защитит ByteDance от необходимости продать приложение. Постановление от 14 августа о продаже TikTok не подлежит судебному контролю.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/356242

Ссылки в тексте:

[1] ByteDance дается 90 дней: https://www.ixbt.com/news/2020/08/15/tramp-dal-tiktok-eshe-45-dnej.html

[2] указа, который Трамп издал 6 августа: https://www.ixbt.com/news/2020/08/07/oficialno-tiktok-zabanjat-v-ssha.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/08/23/tiktok-osporit-zapret-v-ssha.html