- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Российские производители предложили операторам поучаствовать в тестировании отечественного оборудования 5G

Российские производители телекоммуникационного оборудования предложили операторам связи принять участие в тестировании отечественного оборудование для сетей 5G. Об этом сообщило агентство РИА Новости, ссылаясь на слова замглавы Минкомсвязи РФ Олега Иванова.  

«Буквально на днях у нас состоялась рабочая группа в рамках АНО "Цифровая экономика" по данному вопросу. И коллеги из промышленности предложили операторам связи поучаствовать в тестировании отечественных разработок», — сказал Иванов, отвечая на вопрос, когда может появиться первое российское оборудование для 5G.

Российские производители предложили операторам поучаствовать в тестировании отечественного оборудования 5G [1]
Российские производители предложили операторам поучаствовать в тестировании отечественного оборудования 5G - 2 [2]
ФСБ предлагает использовать отечественные SIM-карты и 5G-оборудование [2]

Пока неясно, когда могло бы начаться такое тестирование и означают ли слова замминистра, что оборудование уже существует. Вместе с тем, известно, что операторы выразили заинтересованность и готовность изучить этот вопрос.

По словам Олега Иванова, в случае строительства сетей 5G с использованием отечественного оборудования, срок их запуска может увеличиться на год-полтора. Между тем, программой «Цифровая экономика» предусмотрено устойчивое покрытие сетью нового поколения 10 городов с населением 1 млн человек и более уже в будущем году, а во всех российских городах-миллионниках связь 5G должна заработать к 2024 году.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/356269

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/7/0/B63B5176-5877-4285-BBC3-297A4223BAFB_large.jpeg

[2] Image: https://www.ixbt.com/news/2019/02/05/fsb-predlagaet-ispolzovaat-otechestvennye-simkarty-i-5goborudovanie.html?utm_medium=widget&utm_source=ixbt&utm_campaign=seealso

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/08/23/rossijskie-proizvoditeli-predlozhili-operatoram-pouchastvovat-v-testirovanii-otechestvennogo-oborudovanija-5g.html