- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Темы Windows 10 оказались опасны

Для пользователей операционной системы Windows была обнаружена новая опасность. Оказывается для кражи учётных данных можно использовать пользовательские темы. 

Темы Windows 10 оказались опасны [1]

Уязвимость была обнаружена специалистом по безопасности Джимми Бэйном (Jimmy Bayne). Лазейка кроется в настройках тем Windows 10, которая позволяет злоумышленникам получить учёные данные пользователя с помощью создания специальной темы для проведения атаки с названием Pass-the-hash (один из видов атаки повторного воспроизведения). 

Проще говоря, когда пользователь устанавливает настроенные темы из непроверенных источников, он открывает злоумышленникам лазейку на свой компьютер. При открытии файла с такой темой пользователь переадресуется на специальную страничку, где ему предлагают ввести свои учётные данные. 

ОС позволяет пользователям делиться темами оформления с другими через интерфейс настроек. При этом создается файл .deskthemepack, который можно передать, например, по электронной почте. Злоумышленники могут также создать файл .theme, которые перенаправляет пользователя на сайт с требованием пройти аутентификацию. Не слишком сложные пароли затем взламываются с помощью специального ПО. 

В качестве меры предосторожности специалист предлагает блокировать файлы с расширениями вроде .theme, .themepack и .desktopthemepackfile. Он отметил, что Microsoft уже извещена о проблеме, но пока не устранила её.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/356773

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/8/2/1599503681_windows_10_themes_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/09/08/temy-windows-10-okazalis-opasny.html