- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Huawei выбрала новых поставщиков среди малоизвестных компаний

После введения американских санкций китайский гигант Huawei купил доли в нескольких технологических компаниях, чтобы построить новую цепочку поставок для своих смартфонов и прочих устройств. В сообщении Reuters говорится, что компания сосредоточена на создании китайской цепочки поставок без участия зарубежных компаний.

Компания Huawei Habo Investments, открывшаяся в апреле 2019 года, с августа 2019 года завершила около 17 сделок. Согласно публичным данным, эти сделки были направлены на покупку долей у китайских технологических компаний. Большинство сделок заключаются со стартапами, включая Vertilite, Shoulder Electronics, 3Peak и другие. По неподтвержденной информации, Huawei Habo Investments обычно приобретает 5-10% акций новых компаний.

Huawei выбрала новых поставщиков среди малоизвестных компаний [1]

Компания Vertilite, основанная в 2015 году, производит датчики VCSEL для распознавания лиц. Сообщается, что Huawei уже использовала подобные датчики в ряде устройств. Компания Shoulder Electronics производит радиочастотные фильтры для беспроводной связи, но по-прежнему не поддерживает технологию 5G. 3Peak производит аналого-цифровые преобразователи для сетевых базовых станций. Кроме того, инвестиции Huawei Habo Investments также включают компании, не связанные с телекоммуникациями. В списке есть компании по производству микросхем, аккумуляторов и прочего оборудования.

По словам бывшего сотрудника Huawei, компания ранее сама занималась исследованиями и разработками, обращаясь к инвестициям только в крайнем случае. Чтобы эти инвестиции сработали, потребуется время, однако у Huawei не остаётся другого пути.

Иван Платонов из исследовательской компании EqualOcean говорит, что большинство компаний являются крошечными и неконкурентоспособными в мировом масштабе. Например, годовой доход 3Peak в 2019 году составил всего 44 миллиона долларов.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/357410

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/09/30/huawei-vybrala-novyh-postavshikov-sredi-maloizvestnyh-kompanij.html