- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Зонд OSIRIS-REx теряет образцы грунта астероида Бенну, но это не страшно

Участники проекта OSIRIS-REx получили изображения, подтверждающие, что во время контакта с поверхностью астероида Бенну [1] зонд собрал достаточно образцов грунта, чтобы считать основную задачу программы выполненной. Ученые ставили целью сбор не менее 60 граммов грунта. По их словам, эта цель превышена.

Космический аппарат сделал снимки головки пробоотборника в нескольких положениях. Их изучение позволило предположить, что головка заполнена частицами астероида, так что некоторые из них даже выпадают наружу. По мнению исследователей, частицы проходят через небольшие щели, образовавшиеся из-за того, что плотному запиранию клапана пробоотборника мешают более крупные частицы.

Зонд OSIRIS-REx теряет образцы грунта астероида Бенну, но это не страшно [2]

Желая уменьшить потери образцов, в NASA решили отменить один из маневров — торможение с целью оценить массу собранных образцов, чтобы избежать необходимости последующего ускорения. Вместо этого ученые намерены «как можно быстрее уложить пробу» в капсулу для возврата образцов на Землю.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/358199

Ссылки в тексте:

[1] контакта с поверхностью астероида Бенну: https://www.ixbt.com/news/2020/10/23/zond-osirisrex-prikosnulsja-k-asteroidu-bennu-chtoby-vzjat-obrazcy-porody.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/9/6/resized_large.gif

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/10/24/zond-osirisrex-terjaet-obrazcy-grunta-asteroida-bennu-no-jeto-ne-strashno.html