- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Думаете, что Android TV — самая популярная ОС для телевизоров? На самом деле лидирует Samsung Tizen

В отличие от смартфонов, на рынке умных телевизоров прижилось сразу несколько операционных систем. Это и Tizen в телевизорах Samsung, и webOS в устройствах LG, VIIDA у Hisense и ряд других. В качестве универсальной выступает Android. 

И можно было бы подумать, что именно Android является самой популярной операционной системой для телевизоров. Но это не так. Согласно данным аналитиков Strategy Analytics, лидером является Tizen. 

Думаете, что Android TV — самая популярная ОС для телевизоров? На самом деле лидирует Samsung Tizen [1]

На эту операционную систему приходится около 12,5% рынка, причём речь не о продажах за какой-то период, а в целом о количестве устройств на рынке. Если точнее, на данный момент в мире насчитывается 155 млн умных телевизоров с Tizen, что на 23% больше, чем годом ранее. 

Правда, стоит отметить, что источник оценивает не исключительно телевизоры, а подключённые телевизионные устройства, а к ним относятся также медиаприставки и игровые консоли. Но Tizen не используется ни там, ни там, так что лидерство Samsung можно смело переносить и исключительно на рынок телевизоров. 

Подробностей относительно других платформ нет, но источник отмечает, что далее по популярности следуют WebOS, Sony PlayStation, Roku TV OS, Amazon Fire TV OS и Google Android TV.  

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/359383

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/11/4/Samsung-QLED-and-Tizen-TVs-from-apps-to-the-Smart_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/12/03/android-tv-samsung-tizen.html