- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В ЕС установили правила для Google, Microsoft и других поставщиков услуги поиска в интернете

Google, Microsoft и другие технологические гиганты, предоставляющие услугу поиска в интернете, должны сделать принцип сортировки результатов поиска более прозрачными. Такое требование сформулировано в руководящих принципах, опубликованных вчера Европейской комиссией.

За руководящими принципами, которые немедленно вступают в силу, на следующей неделе должен быть опубликован проект правил, определяющих практическое применение этих принципов.

Более мелкие конкуренты и другие компании уже давно жаловались на произвол и отсутствие прозрачности в действиях технических гигантов, которые по своему усмотрению ранжируют товары и услуги в результатах поиска. В частности, речь идет о приоритете, отдаваемом в выдаче более крупным компаниям.

За такую практику антимонопольные регуляторы оштрафовали ЕС Google в период с 2017 по 2019 год более чем на 8 млрд евро, обвиняя поисковую машину в несправедливом продвижении своих собственных продуктов в ущерб конкурентам.

В руководящих принципах сказано, что онлайн-платформы должны сделать доступными алгоритмические параметры, определяющие рейтинг.

В ЕС установили правила для Google, Microsoft и других поставщиков услуги поиска в интернете [1]

«Эти руководящие принципы устанавливают стандарт прозрачности алгоритмического ранжирования и повысят справедливость в экономике онлайн-платформ, которая стимулирует инновации и благосостояние миллионов европейцев», — сказано в заявлении Европейского комиссара по конкуренции Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager).

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/359556

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/11/2/Capture_4_large.JPG

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/12/08/v-es-ustanovili-pravila-dlja-google-microsoft-i-drugih-postavshikov-uslugi-poiska-v-internete.html