- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Первый в мире web-сайт заработал 30 лет назад

Вчера исполнилось ровно 30 лет с того момента, когда заработал первый в мире web-сайт. Он был создан в Европейском центре ядерных исследований (CERN) и работал на компьютере NeXT, который стал первым web-сервером. Сейчас эта система включена в экспозицию исторического стенда CERN. На лицевой панели корпуса обращает на себя внимание наклейка с написанной от руки красными чернилами настойчивой просьбой не выключать компьютер.

Первый в мире web-сайт заработал 30 лет назад [1]

Посетителям web-сайта было доступно писание проекта, а также инструкция по созданию собственных гипертекстовых страниц и другие подобные сведения.

Первый в мире web-сайт заработал 30 лет назад
Первый в мире web-сайт заработал 30 лет назад - 3 [2]
Интернет вырос до 370,7 млн зарегистрированных доменных имен [2]

Разработчиком концепции гипертекстовых документов, которая первоначально предназначалась для нужд CERN, стал британский ученый сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли (Timothy John Berners-Lee). Реализация концепции привела к появлению идентификаторов URI и URL, протокола HTTP и языка HTML, разработке первого редактора гипертекстовых страниц, который также служил для их просмотра, то есть стал первым браузером.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/359933

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/11/1/0108006-A4-at-144-dpi_large.jpg

[2] Image: https://www.ixbt.com/news/2020/11/24/internet-vyros-do-3707-mln-zaregistrirovannyh-domennyh-imen.html?utm_medium=widget&utm_source=ixbt&utm_campaign=seealso

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/12/21/pervyj-v-mire-websajt-zarabotal-30-let-nazad.html