- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Нью-Йоркская фондовая биржа передумала снимать с торгов акции трех китайских телекоммуникационных компаний

Нью-Йоркская фондовая биржа заявила, что больше не намерена исключать из списка котируемых акции трех китайских телекоммуникационных гигантов, ставших мишенью уходящей администрации президента США. Заявление о планах делистинга было сделано на прошлой неделе и вызвало падение стоимости акций этих компаний.

В четверг биржа заявила, что исключит из списков China Mobile Ltd, China Telecom Corp Ltd и China Unicom Hong Kong Ltd. Это было сделано на основании решения правительства США, запрещающего американские инвестиции [1] в 35 фирм, которые, по утверждению министерства торговли, принадлежат китайскими военным или контролируются ими.

Нью-Йоркская фондовая биржа передумала снимать с торгов акции трех китайских телекоммуникационных компаний [2]

Министерство иностранных дел Китая назвало запланированное исключение [3] из списка трех компаний «неразумным» и осудило «хаотичность, произвол и неопределенность» правил игры, определяемых США.

В нынешнем заявлении биржи сказано, что новое решение было принято «в свете дальнейших консультаций с соответствующими регулирующими органами».

После этого заявления акции перечисленных выше компаний на Гонконгской бирже выросли: акции China Unicom прибавили 6,7%, акции China Mobile и China Telecom — по 5%.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/360372

Ссылки в тексте:

[1] решения правительства США, запрещающего американские инвестиции: https://www.ixbt.com/news/2020/11/13/amerikanskim-kompanijam-zapretili-investirovat-v-huawei-i-drugie-kitajskie-kompanii-kontroliruemye-voennymi.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/0/2/Capture_large.JPG

[3] назвало запланированное исключение: https://www.ixbt.com/news/2021/01/02/kitaj-obeshaet-otvetit-na-snjatie-akcij-kitajskih-telekommunikacionnyh-kompanij-s-torgov-na-njujorkskoj-birzhe.html

[4] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/01/05/njujorkskaja-fondovaja-birzha-peredumala-snimat-s-torgov-akcii-treh-kitajskih-telekommunikacionnyh-kompanij.html