- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Китае уже тестируют звонки с квантовым шифрованием

Как пишет источник, главная телекоммуникационная компания Китая — China Telecom — запустила в провинции Аньхой пилотную программу, в рамках которой пользователи могут совершать звонки с применением алгоритмов квантового шифрования. Считается, что они могут обеспечить беспрецедентно надежное соединение со сквозным шифрованием. Поэтому сервис в первую очередь собираются сделать доступным для тех, кому нужна «абсолютная безопасность» — государственных служащих, военных и финансистов. После этого China Telecom собирается сделать сервис доступным и для обычных пользователей.

В Китае уже тестируют звонки с квантовым шифрованием

Для того, чтобы воспользоваться квантовым шифрованием, пользователям из числа «дружественных опытных клиентов» нужно заменить обычную карту SIM на специальную, а также установить приложение с говорящим названием Quantum Secure Call — оно доступно лишь для пользователей Android-смартфонов. Стоимость сервиса не называется, и вряд ли ее объявят в ближайшей перспективе: о плате за квантовое шифрование звонков можно будет говорить только после того, как сервис станет доступен обычным пользователям.  

Проект реализуется China Telecom совместно с компанией QuantumCTek Group. Последняя также собирается вывести на рынок телефоны с аппаратной поддержкой квантового шифрования, но когда это случится — пока непонятно.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/360441

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/01/07/v-kitae-uzhe-testirujut-zvonki-s-kvantovym-shifrovaniem.html