- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Скоро на смартфонах Android и iPhone: В России создали алгоритм, определяющий COVID-19 за минуту разговора

Лаборатория искусственного интеллекта СберБанка разработала алгоритм, который в течение 60 секунд может определить вероятность заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. 

Скоро на смартфонах Android и iPhone: В России создали алгоритм, определяющий COVID-19 за минуту разговора [1]

Наличие вируса определяется на основе результатов короткого опроса по симптоматике и трёх звуковых моделей — голоса, дыхания и кашля.

Как поясняют разработчики, звуковые файлы превращаются в спектрограмму и далее анализируются с помощью глубокой свёрточной нейронной сети. Для её тренировки использовались только открытые данные — это более тысячи образцов звуков дыхания и кашля, собранных с диагностированных пациентов в российских клиниках.

В ближайшее время планируется создать специальное приложение, которое станет доступно для смартфонов Android и iPhone в App Store и Google Play.

Первый заместитель председателя правления СберБанка Александр Ведяхин отметил:

В начале ноября прошлого года мы заявили о готовности создать такой алгоритм и с тех пор времени зря не теряли. Конечно, наша модель пока не достигает точности биологического PCR, что неудивительно, но уже сейчас имеет сопоставимые характеристики. При этом она даёт возможность сделать настраиваемую чувствительность, гораздо проще в обращении, удобнее и, что немаловажно, дешевле. Это не медицинский диагностический инструмент, а скорее персональный ежедневный чекер — сдача теста и получение результата занимают всего 60 секунд!» 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/360598

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/0/2/be3a6347290c5de9b24a5811ada13667_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/01/12/android-iphone-covid-19.html