- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Выпуск 5-нанометровых процессоров Intel начнется во втором полугодии

По сообщению TrendForce, компания Intel передала на аутсорсинг производство около 15-20% своих микросхем, исключая процессоры. Большая часть заказов досталась TSMC и UMC. Однако этим дело не ограничится. Во втором полугодии TSMC планирует начать серийный выпуск процессоров Core i3 по нормам 5 нм. Модели среднего и верхнего сегмента, рассчитанные на изготовление по нормам 3 нм, TSMC начнет выпускать во второй половине 2022 года.

Выпуск 5-нанометровых процессоров Intel начнется во втором полугодии - 1

Заказать выпуск процессоров у TSMC компании Intel пришлось из-за трудностей с самостоятельной разработкой передовых техпроцессов. Задержавшись с освоением норм 10 и 7 нм, компания Intel начала утрачивать конкурентоспособность. В частности, она лишалась такого заказчика как Apple. Как известно, компания Apple переходит на процессоры собственной разработки, которые по ее заказу выпускает все та же TSMC. Компания TSMC выпускает продукцию и по заказам компании AMD, являющейся конкурентом Intel на рынке x86-совместимых процессоров.

Аналитики TrendForce полагают, что размещение заказов у TSMC позволит Intel более эффективно направлять капитальные затраты на передовые исследования и разработки, резервируя собственное производство под выпуск продукции с более высокой рентабельностью.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/360653

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/01/14/5-intel-21.html