- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Дональд Трамп добивает Huawei в последние часы на посту президента США

В последние дни Дональда Трампа на посту президента США администрация ввела дополнительные ограничения в отношении Huawei и американских компаний. Как сообщает Reuters, Министерство торговли США отозвало некоторые лицензии на продажу компонентов компании Huawei.

Министерство торговли США отказалось сообщить подробности Reuters, заявив, что оно продолжит работать с агентствами и применять политику таким образом, чтобы «защищать интересы национальной безопасности и внешней политики США».

Дональд Трамп добивает Huawei в последние часы на посту президента США [1]

С 2019 года правительство США при администрации Трампа посчитало Huawei угрозой национальной безопасности, начав сильно препятствовать продаже смартфонов в США и запретив операторам связи использовать телекоммуникационное оборудование, произведенное компанией. Затем США запретили американским компаниям вести дела с Huawei, в результате чего Huawei потеряла лицензию на использование сервисов Google, что негативно отразилось на продажах компании во всём мире, кроме Китая. Сейчас американские компании могут вести дела с Huawei, но только при наличии лицензии Министерства торговли США.

Как сообщает Ассоциация полупроводниковой промышленности, Министерство торговли США уведомило о том, что оно «намерено отклонить значительное количество запросов на экспорт в Huawei и отозвать как минимум одну лицензию». Но источники сообщают, что отзывов гораздо больше: у четырёх компаний отозвано восемь лицензий.

Инаугурация избранного президента США Джо Байдена пройдет завтра, 20 января. Пока что неизвестно, предпримет ли новый президент попытки снизить напряженность между США и Китаем.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/360788

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/0/2/1557952045434_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/01/19/donald-tramp-dobivaet-huawei-v-poslednie-chasy-na-postu-prezidenta-ssha.html