- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новый глава Intel вернул с пенсии ведущего архитектора Nehalem

Новый глава Intel вернул с пенсии ведущего архитектора Nehalem - 1

Новый генеральный директор Пэт Гелсингер до своего ухода из Intel работал в компании 30 лет и поднялся до ранга CTO, потом ушёл. Теперь его возвращение и назначение на должность CEO считают признаком выздоровления Intel. Возможно, компания сможет переломить тренд и вернуться на лидирующие роли в бизнесе. Однако нужен кардинальный технологический прорыв. А кто для него подойдёт лучше, чем бывший технический директор Пэт Гелсингер, главный технарь в компании?

Гелсингер с первых дней оправдывает ожидания, которые на него возлагают. Он начал с того, что возвращает на работу в компанию ведущих инженеров и архитекторов CPU, своих бывших коллег.

Хотя Гелсингер официально вступит в должность только 15 февраля, но его возвращение уже вызвало ажиотаж среди сотрудников научно-исследовательских команд Intel, пишет [1] AnandTech.

Последняя новость — возвращение на работу старшего научного сотрудника Гленна Хинтона, который был ведущим архитектором ядра Nehalem [2], а последние три года провёл на пенсии. Другие ведущие архитекторы Nehalem — Ронак Сингал и Пер Хаммерлунд. Первый и сейчас работает в Intel над процессорами следующего поколения, а второй уже пять лет работает в Apple.

Новый глава Intel вернул с пенсии ведущего архитектора Nehalem - 2
Анонс Nehalem на стенде 12-летней давности

Nehalem — микроархитектура процессоров компании Intel, представленная в IV кв. 2008 года, для ядра Bloomfield в исполнении LGA 1366 и для ядра Lynnfield в исполнении LGA 1156.

Микроархитектура построена на базе Core, но с кардинальными изменениями, включая новый встроенный контроллер памяти, новую шину QPI вместо FSB, возможность встроить графический процессор, кэш 3-го уровня и поддержку Hyper-threading.

Новый глава Intel вернул с пенсии ведущего архитектора Nehalem - 3
Микроархитектура Intel Nehalem в 4-ядерной реализации

Гленн Хинтон — тоже ветеран Intel с 35-летним опытом работы (профиль на LinkedIn [3]). Кроме роли архитектора Nehalem, он был ведущим разработчиком микроархитектуры Pentium 4, одним из трёх ведущих архитекторов Intel P6 (из которого вышли Pentium Pro, P2 и P3) и, в конце концов, одним из создателей базовой архитектуры Intel Core, которая до сих пор находится на переднем крае технологий Intel.

Он также ведущий архитектор Intel i960 CA, первого в мире суперскалярного микропроцессора. На Хинтона зарегистрировано более 90 патентов из восьми микропроцессорных проектов, в которых он участвовал. Хинтон ещё более десяти лет работал в Intel после выхода Nehalem, но именно микроархитектура Nehalem везде упоминается как его главное достижение.

На своей страничке в LinkedIn Хинтон пишет [4], что будет работать над «захватывающим проектом высокопроизводительного процессора».

Новый глава Intel вернул с пенсии ведущего архитектора Nehalem - 4

В комментариях также говорится, что «если бы проект не был таким интересным, я бы не вернулся — как вы знаете, выход на пенсию чертовски приятен».

Новый глава Intel вернул с пенсии ведущего архитектора Nehalem - 5

Гленн сказал, что обдумывал этот шаг с ноября, а финальным фактором, который склонил чашу весов в пользу этого решения стало возвращение в компанию Гелсингера.

Коллеги из компании Intel высказали мнение, что Гленн не единственный бывший архитектор Intel, который может вернуться в компанию. В последние годы несколько архитекторов и ведущих специалистов ушли из Intel к конкурентам, таким как AMD и Apple. Возможно, кого-то переманят назад.

AnandTech пишет, что возвращение с пенсии ведущего архитектора CPU для работы над новым проектом — крайне нетривиальное событие. Можно предположить, что проект нового процессора действительно необычный и захватывающий. Кроме того, подобные проекты требует нескольких лет разработки, поэтому недавний пенсионер Хинтон подписывает долгосрочный рабочий контракт.

Подробности о новом проекте пока не разглашаются. Мы не знаем, что это такое. Нет уверенности даже, что новый CPU основан на архитектуре x86.

Intel сейчас оказалась в крайне тяжёлой ситуации [5]. Новый процессор Apple M1 на микроархитектуре ARM практически не уступает по производительности топовым процессорам Intel, а по энергоэффективности превосходит их.

Новый глава Intel вернул с пенсии ведущего архитектора Nehalem - 6

«Впервые за 15 лет компания, не имеющая лицензии x86, создаёт микропроцессор для потребительского рынка, который вполне может конкурировать с чипами x86. Если Apple сохранит или улучшит свои позиции по отношению к Intel и AMD, это заметят и другие компании с лицензиями на ARM. Nvidia, которая купила ARM в ожидании одобрения регулятора, безусловно, заметит это. Если ARM может превзойти x86, то вся экосистема WinTel уязвима так, как этого не было с самого начала эпохи персональных компьютеров, — пишет [6] Stratechery. — Падение Intel от короля индустрии к наблюдателю началось уже в 2005 году: несмотря на то, что у Intel имелась лицензия ARM для производства XScale, компания не захотела сосредоточиться на энергоэффективности, а предпочла диктовать дизайн клиентам, таким как Apple, рассматривая их новый iPhone, вместо того, чтобы попытаться приспособиться под них (как это сделала TSMC)».

Новый глава Intel вернул с пенсии ведущего архитектора Nehalem - 7

Так что новый процессор Intel тоже может быть основан и на архитектуре ARM. Так или иначе, но реальные результаты работы увидим только через 3-5 лет.

Известно, что в Intel несколько групп разработки работает над разными проектами. Мы видим постоянное обновление архитектуры Skylake, а также первые итерации ядра Cypress Cove [7], которое включает 10-нм ядро Ice Lake (портировано на 14-нм) и графику из Tiger Lake.

Новый глава Intel вернул с пенсии ведущего архитектора Nehalem - 8

Новый глава Intel вернул с пенсии ведущего архитектора Nehalem - 9

Это реальные продукты, которые выходят на рынок.

В то же время другие проектные группы работают над CPU следующего поколения — и того поколения, которое будет за ним. Единственным препятствием к выходу этих инновационных процессоров является производство. Революционные процессоры остаются на бумаге просто потому, что заводы Intel просто физически не в состоянии реализовать замыслы архитекторов.

Сегодня уже дошло до того, что Intel размещает заказы на фабриках TSMC [8], потому что у той более продвинутое оборудование и есть возможность производить более современные микросхемы по техпроцессу 5 нм.

Но сотрудники и акционеры Intel надеются, что Пэт Гелсингер повернёт компанию в другую сторону и изменит культуру Intel. Новый генеральный директор реально может проводить совещания с инженерами и по-настоящему обсуждать дизайн процессоров. Предыдущие руководители Intel не могли этого делать, потому что не обладали столь глубокими техническими знаниями.

Новый глава Intel вернул с пенсии ведущего архитектора Nehalem - 10
Пэт Гелсингер во времена работы техническим директором Intel демонстрирует процессоры Intel Itanium 2

Таланты хотят работать с талантами, а грамотные инженеры — с другими грамотными инженерами. Мы уже сейчас видим, что технический бэкграунд и авторитет Гелсингера заставляет вернуться с пенсии архитектора CPU для работы над новыми проектами — и это ещё до того, как Гелсингер официально заступил в должность.

Автор: Дата-центр "Миран"

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/360896

Ссылки в тексте:

[1] пишет: https://www.anandtech.com/show/16438/new-intel-ceo-making-waves-rehiring-retired-cpu-architects

[2] Nehalem: https://en.wikipedia.org/wiki/Nehalem_(microarchitecture)

[3] профиль на LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/glenn-hinton-6489b348/

[4] пишет: https://www.linkedin.com/in/glenn-hinton-6489b348/detail/recent-activity/

[5] крайне тяжёлой ситуации: https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/528544/

[6] пишет: https://stratechery.com/2020/apple-arm-and-intel/

[7] Cypress Cove: https://www.zdnet.com/article/intel-lifts-lid-on-rocket-lakes-cypress-cove-core-architecture/

[8] Intel размещает заказы на фабриках TSMC: https://habr.com/ru/news/t/538550/

[9] Источник: https://habr.com/ru/post/538694/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=538694