- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Зарождение частного коммерческого космического туризма. Корабль SpaceX Crew Dragon доставит двух туристов на МКС в следующем году

Компания Axiom Space раскрыла подробности грядущей миссии AX-1, в рамках которой два туриста отправятся на МКС. Фактически речь идёт о возобновлении туристических полётов к станции, а если рассуждать более глобально — о старте космического туризма как полноценной отрасли. Ранее туристические полёты к МКС уже были, но их было немного, и тогда речь не шла о полностью частных компаниях.

Зарождение частного коммерческого космического туризма. Корабль SpaceX Crew Dragon доставит двух туристов на МКС в следующем году [1]

Итак, сейчас миссия запланирована на начало следующего года, хотя изначально должна была состояться в конце текущего. Axiom Space ещё в прошлом году подписала соответствующий контракт со SpaceX, так что люди отправятся в космос на корабле Crew Dragon. 

Первые два туриста — это инвесторы Ларри Коннор (Larry Connor) и Марк Пати (Mark Pathy). Компанию им составят бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа (Michael López-Alegría), который будет капитаном корабля, и бывший израильский лётчик Эйтан Стибб (Eytan Stibbe), который выполнит роль пилота. Стоит отметить, что это будет первый космический полёт с частным пилотом.  

Космический туризм — недешёвое удовольствие. Источники говорят о 55 млн долларов за восьмидневное пребывание на МКС. Axiom для начала планирует реализовывать пару подобных миссий в год.  

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/361066

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/0/4/Crew-Dragon-DM-1-orbit-tall-pano-SpaceX-crop-3_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/01/28/spacex-crew-dragon.html