- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Убытки от краж криптовалюты в 2020 году уменьшились

Убытки от краж криптовалюты, компьютерных взломов и мошенничества в прошлом году сократились на 57%, до 1,9 млрд долларов. В 2019 году преступления, связанные с криптовалютами, нанесли рекордный ущерб в размере 4,5 млрд долларов. Такие данные приведены в отчёте компании CipherTrace, занимающейся исследованиями в этой области. Исследователи отмечают, что сокращение потерь связано с усилением мер безопасности участниками рынка. Вместе с тем, преступность в сфере «децентрализованных финансов» продолжает расти.

Криптовалюты привлекли к себе пристальное внимание участников рынка, поскольку институциональные инвесторы вложили в них, в частности, в биткойн, значительные средства. Об этом свидетельствует быстрый рост стоимости самой известной криптовалюты.

Убытки от краж криптовалюты в 2020 году уменьшились [1]

В 2020 году основным видом преступлений, связанных с криптовалютами, было мошенничество. За ним следуют кражи и вымогательство с помощью программ. Половина всех краж, примерно 129 млн долларов, приходится на децентрализованные финансы (DeFi) — транзакции на платформах, выдающих кредиты в обход банков.

Общая сумма кредитов DeFi приблизилась к 25 миллиардам долларов. Для сравнения: по состоянию на август прошлого года эта сумма была примерно равна 4 миллиарда долларов. Сайты DeFi работают на открытой инфраструктуре с алгоритмами, которые определяют ставки в режиме реального времени и в зависимости от спроса и предложения.

«Платформы DeFi пользуются многими исключениями из традиционных режимов нормативного правоприменения, с которыми сталкиваются централизованные биржи, предприятия денежного обслуживания и банки, — так объяснил популярность децентрализованных финансов генеральный директор CipherTrace. — Например, платформам DeFi не приходится выполнять проверку клиентов или предотвращать отмывание денег при транзакциях. Это делает их идеальным местом для перемещения и отмывания денег».

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/361108

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/0/5/Capture_6_large.JPG

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/01/29/ubytki-ot-krazhi-kriptovaljut-v-2020-godu-umenshilis.html