- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Урегулирование обвинений в предвзятости обойдется Google в 3,8 млн долларов

Компания Google заплатит 3,8 млн долларов, чтобы уладить дело, в котором ее обвиняют в недоплате сотрудникам женского пола и несправедливом отказе в приеме на работу женщинам и азиатам. Об этом сообщило министерство труда США.

Обвинения стали результатом очередной проверки соответствия действий компании существующим нормам закона, которая проводилась несколько лет назад в соответствии со статусом Google как компании, предоставляющей услуги федеральному правительству.

Урегулирование обвинений в предвзятости обойдется Google в 3,8 млн долларов [1]

Управление программ соблюдения федеральных контрактов обнаружило «предварительные признаки» того, что с 2014 по 2017 год поисковый гигант иногда недоплачивал 2783 женщинам в своей группе разработки программного обеспечения в Маунтин-Вью, Калифорния.

Следователи также обнаружили, что в течение 12 месяцев, заканчивая 31 августа 2017 года, при найме на работу в должности разработчика программного обеспечения в Сан-Франциско, Калифорния, и Киркленд, Вашингтон, кандидаты женского пола или азиатской расы оказывались в ущемленном положении.

Урегулирование включает задолженность в размере 2,6 млн долларов, которая должна быть выплачена 5500 сотрудникам и кандидатам на работу. Оставшаяся часть суммы пойдет на корректировку заработной платы сотрудников компании в Маунтин-Вью, Киркленде, Сиэтле и Нью-Йорке в течение следующих пяти лет. Любые неиспользованные средства будут потрачены на «поддержку разнообразия» в Google. Кроме того, регулятор призвал Google пересмотреть практику найма и оплаты труда.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/361222

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/1/2/Capture_large.JPG

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/02/02/google-3-8.html