- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Популярный эмулятор NoxPlayer взломали

Словацкая компания ESET, специализирующаяся на кибербезопасности, предупредила пользователей популярного эмулятора NoxPlayer, который позволяет запускать игры для Android на ПК. 

Популярный эмулятор NoxPlayer взломали [1]

Эксперты раскрыли новую атаку, объектом которой стал механизм обновления NoxPlayer. Киберспециалисты обнаружили сразу три вида вредоносных программ, направленных на шпионаж за пользователями эмулятора.

Исследователь ESET Игнасио Санмиллан рассказал: 

На основе телеметрии ESET мы увидели первые признаки взлома в сентябре 2020 года. В конце января 2021 активность приобрела явный вредоносный характер, после чего мы сообщили об инциденте в BigNox». 

Как отмечают эксперты, вредоносное ПО относится к классу шпионских и предназначено для сбора данных об участниках игрового сообщества. Заражение осуществляется через механизм обновления эмулятора. Вредоносное ПО загружается, когда пользователь соглашается установить новую версию NoxPlayer. 

Санмиллан пояснил: 

У нас есть достаточно доказательств, чтобы утверждать: инфраструктура разработчика BigNox была взломана для размещения вирусного ПО, также мог быть скомпрометирован интерфейс программирования приложения (API). Программа обновления BigNox загружала дополнительные данные с серверов под контролем злоумышленников». 

Специалисты рекомендуют удалить программу-эмулятор или выполнить стандартную переустановку с чистого носителя. Тем, кто давно не обновлялся, следует дождаться официального уведомления BigNox об устранении угрозы.

NoxPlayer разработан компанией BigNox из Гонконга и предназначен для запуска приложений Android на компьютерах под управлением операционных систем Windows и Mac. Число пользователей эмулятора по всему миру превышает 150 млн человек.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/361281

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/1/4/noxplayer-updates-malware-infection_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/02/04/vnimanie-ljubiteli-igr-android-na-pk-populjarnyj-jemuljator-noxplayer-vzlomali.html