- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

GeForce RTX 30 — высшая лига в трассировке лучей, но подход AMD более гибкий. Один из создателей Metro Exodus сравнил новые видеокарты и консоли

Сегодня разработчики из 4A Games анонсировали обновление для Metro Exodus [1]. На консолях нового поколения это будет именно обновление, а на ПК оно выйдет в виде отдельной игры. 

GeForce RTX 30 — высшая лига в трассировке лучей, но подход AMD более гибкий. Один из создателей Metro Exodus сравнил новые видеокарты и консоли [2]

Суть обновления — улучшенные эффекты с использованием трассировки лучей. Причём на ПК версия Metro Exodus PC Enhanced Edition будет работать исключительно с видеокартами, поддерживающими трассировку лучей. 

На этом фоне источник взял интервью у технического директора компании Александра Шишковца. В частности, ему был задан вопрос о сравнении новых консолей и видеокарт именно в контексте возможностей, связанных с трассировкой. 

Что я могу сказать с уверенностью, так это то, что PlayStation 5 и Xbox Series X в настоящее время запускают наш код примерно с одинаковой производительностью и разрешением. 
Что касается серии GeForce RTX 30, то эти карты несопоставимы — они находятся в другой лиге по производительности трассировки лучей. Подход AMD с гибридной трассировкой лучей при этом по своей сути отличается возможностями, особенно для расходящихся лучей. С другой стороны, он более гибкий, и существует множество (вероятно, ещё не обнаруженных) подходов, позволяющих адаптировать его к конкретным потребностям, что всегда хорошо для консолей и в конечном итоге для консольных геймеров. В 4A Games мы уже выполняем индивидуальный обход, кэширование лучей и используем прямой доступ к треугольным листам BLAS, что было бы невозможно на ПК. 

Таким образом, можно выделить несколько нюансов. Во-первых, обновлённая Metro Exodus должна примерно одинаково хорошо работать как на PlayStation 5, так и на Xbox Seires X. Во-вторых, видеокарты GeForce RTX 30, судя по всему, отличаются производительностью при работе с трассировкой лучей на фоне решений AMD, но подход последней более гибкий, что может позволить разработчикам лучше или легче реализовывать свои идеи.  

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/361634

Ссылки в тексте:

[1] анонсировали обновление для Metro Exodus: https://www.ixbt.com/news/2021/02/15/metro-exodus-pc-enhanced-edition.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/1/1/metro_exodus_updated_rt-2060x995_large.jpg

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/02/15/geforce-rtx-30-amd-metro-exodus.html