- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Xiaomi – лидер на рынке смартфонов Индии в 2020 году благодаря бестселлерам Redmi 8 и Redmi 9

Аналитики IDC опубликовали отчет о рынке смартфонов Индии за прошлый год. Это один из крупнейших в мире рынков мобильных устройств, поэтому за него идет ожесточенная борьба среди разных производителей. Пока побеждает Xiaomi, и очень уверенно.

Xiaomi – лидер на рынке смартфонов Индии в 2020 году благодаря бестселлерам Redmi 8 и Redmi 9

За прошлый год Xiaomi реализовала в Индии 41 миллион смартфонов (27% рынка) – на 6% меньше, чем в прошлом году – но это все равно позволило закрепиться ей на первом месте с большим преимуществом над Samsung, идущей второй. Аналитики отмечают, что большую кассу Xiaomi сделали смартфоны серий Redmi 8 и Redmi 9, причем вторые будут доминировать во второй половине текущего года. Впрочем, немалый объем продаж в текущем году придется и на Redmi Note 10, дебютирующие в Индии в марте [1].

У Samsung тоже падение продаж – на 4% относительно прошлого года. За 2020 год корейская компания продала в Индии 29,7 миллиона смартфонов и закрепила за собой 20% рынка. Наибольший спрос пришелся на модели серий Galaxy M и Galaxy F, что не удивительно – это бестселлеры Samsung и в других регионах. Также отмечается, что онлайновые продажи смартфонов Samsung в сравнении с прошлым годом увеличились на 65%, а вот розничные продажи упали на 28%. Но в этом нет ничего странного – так выглядит отпечаток пандемии Covid-19 и ограничительных мер.

Бренд Vivo буквально дышит в спину Samsung: если у корейской компании продажи упали, то у Vivo выросли на 12% в сравнении с прошлым годом и достигли отметки 26,7 миллиона штук – это 18% рынка. Разместившийся на четвертом месте бренд Realme вырос даже чуть больше – на 13% – и закрепил за собой 19% рынка (за год было реализовано 19,2 миллиона смартфонов). Не удивительно, что в Xiaomi опасаются Realme и видят их своим первым конкурентом в стране. 

Всего же за прошлый год в Индии было продано 149,7 миллиона смартфонов – в целом рынок упал, но не сильно – на 2%. В этом году аналитики прогнозируют рост, он наметился еще в четвертом квартале 2020 года.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/361639

Ссылки в тексте:

[1] Redmi Note 10, дебютирующие в Индии в марте: https://www.ixbt.com/news/2021/02/15/redmi-note-10-10.html

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/02/16/xiaomi-2020-redmi-8-redmi-9.html