- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На майнинг биткойнов уходит больше энергии, чем на снабжение электричеством Нидерландов

Составители Кембриджского индекса энергопотребления биткойна (Cambridge Bitcoin Electricity Consumption Index) представили его новую версию, которая, как зеркало, отражает возросший интерес пользователей к добыче криптовалюты. Как утверждается, на эти цели сейчас уходит около 116 ТВт·ч электроэнергии в год.

На майнинг биткойнов уходит больше энергии, чем на снабжение электричеством Нидерландов [1]

Для сравнения, на энергоснабжение Новой Зеландии уходит 41 ТВт·ч в год, а вся Швейцария за год потребляет 56 ТВт·ч. Сейчас на майнинг биткойнов уходит даже больше электричества, чем требуется Нидерландам: потребность этой страны составляет 111 ТВт·ч.

На майнинг биткойнов уходит больше энергии, чем на снабжение электричеством Нидерландов [2]

Если посмотреть на график роста потребления энергии, то легко заметить подъем, наметившийся в конце октября – начале ноября прошлого года: с тех пор на майнинг расходуется все больше и больше электричества. И пока стоимость биткойна будет расти, эта тенденция продолжится. Между тем, в некоторых районах и городах мира уже отмечаются перебои с электричеством, обусловленные как раз деятельностью добытчиков криптовалют.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/361721

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/1/4/bitcoin_large.JPG

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/1/4/graph_large.JPG

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/02/18/na-majning-bitkojnov-uhodit-bolshe-jenergii-chem-na-snabzhenie-jelektrichestvom-niderlandov.html