- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Гигантские марсианские смерчи показали на фото

Российско-европейский космический аппарат Trace Gas Orbiter миссии ExoMars-2016 прислал фотографию гигантских смерчей, которая была сделана с орбиты Марса.

Гигантские марсианские смерчи показали на фото [1]

Гигантские смерчи — пылевые вихри — постоянное явление на поверхности Марса. На этих фотографиях, сделанных 27 февраля 2021 года камерой CaSSIS на борту аппарата Trace Gas Orbiter российско-европейской миссии ExoMars-2016 с разницей в 45 секунд, видны два движущихся смерча.

Роскосмос

На фотографии видны два ярких пылевых столба, которые движутся по дну 70-километрового кратера в южном полушарии Марса со скоростью около 4 и 8 м/с, а также тени от них. Смерчи на Марсе образуются так же, как и на Земле: когда температура поверхности превышает температуру воздуха, воздушные потоки создают восходящее течение, при этом холодный воздух опускается, создавая вертикальную циркуляцию. Горизонтальные порывы раскручивают этот поток.

Гигантские марсианские смерчи показали на фото [1]
Фото смерчей

Смерчи на Марсе превосходят земные по размеру. Их высота достигает 8 км, при этом они оставляют гигантский след. В «Роскосмосе» отметили, что изучение смерчей позволяет понять, как они могли влиять на климат Марса.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/362010

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/03/01/foto-gigantskih-smerchej-na-marse.html