- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Основателя компании McAfee обвинили в мошенничестве с криптовалютой

Джона Макафи (John McAfee), основателя компании McAfee, в свое время одной из первых выпустившей на рынок антивирусное программное обеспечение, обвинили в мошенничестве и отмывании денег с использованием схем, включающих использование криптовалют. Об этом сообщил источник со ссылкой на министерство юстиции США.

Власти обвинили Макафи и его телохранителя Джимми Гейла Уотсона-младшего (Jimmy Gale Watson Jr) в том, что они воспользовались большим количеством подписчиков в Твиттере, чтобы искусственно завышать цены на «альткойны» с помощью так называемой схемы «накачки и сброса», и в сокрытии платежей, полученных Макафи от стартапов для продвижения первоначальных эмиссий криптовалют.

Министерство юстиции заявило, что злоумышленники таким образом получили более 13 млн долларов. Обвинения были предъявлены в федеральном суде Манхэттена.

Основателя компании McAfee обвинили в мошенничестве с криптовалютой [1]

В октябре прошлого года комиссия по торговле товарными фьючерсами также выдвинула против Макафи гражданские обвинения в связи с предполагаемым использованием схемы «накачки и сброса». Как утверждается, он скрыл от государства более 23,1 миллиона долларов, полученных им за продвижение семи предложений криптовалюты в Twitter. В качестве примеров активов, которые с декабря 2017 года по февраль 2018 года рекламировал Макафи, названы Verge, Reddcoin и Dogecoin.

Сам Макафи сейчас содержится под стражей в Испании после ареста по запросу властей США в связи с обвинением в уклонении от уплаты налогов, предъявленному ему в октябре прошлого года.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/362184

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/2/6/Capture_2_large.JPG

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/03/06/osnovatelja-kompanii-mcafee-obvinili-v-moshennichestve-s-kriptovaljutoj.html