- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученый из Гонконга разработал технологию выявления аутизма в раннем детстве по сетчатке глаз

Профессор Бенни Зи (Benny Zee) из Китайского университета Гонконга разработал метод, построенный на использования машинного обучения и искусственного интеллекта, который позволяет выявлять аутизм или риск развития аутизма у детей в возрасте от шести лет. Метод построен на сканировании сетчатки глаза. Ученый надеется уже в этом году довести разработку до стадии коммерческого продукта.

По словам профессора, ранее выявление отклонений может помочь улучшить диагностику и повысить шансы на успех в случае лечения.

Ученый из Гонконга разработал технологию выявления аутизма в раннем детстве по сетчатке глаз [1]

В предложенном методе используется камера высокого разрешения и программное обеспечение, которое анализирует комбинацию факторов, включая расположение слоев волокон и кровеносных сосудов в глазу.

С использованием этой технологии было протестировано 70 детей, включая 46 с аутизмом. Программе удалось идентифицировать детей с аутизмом в 95,7% случаев. Самому младшему ребенку было шесть лет, а средний возраст был равен тринадцати годам.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/362440

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2021/2/1/Capture_1_large.JPG

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/03/15/uchenyj-iz-gonkonga-razrabotal-tehnologiju-vyjavlenija-autizma-v-rannem-detstve-po-setchatke-glaz.html