- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Госдума ввела штрафы за продажу смартфонов без российских приложений

Депутаты Государственной Думы приняли в третьем и окончательном чтении поправки в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые вводят штрафы за продажу смартфонов, компьютеров и умных телевизоров без предустановки отечественного программного обеспечения. 

Госдума ввела штрафы за продажу смартфонов без российских приложений [1]

Для должностных лиц штраф составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Рассматривать дела о такого рода нарушениях будет Роспотребнадзор. Новые нормы законодательства вступят в силу с 1 июля 2021 года, если пройдут одобрение Советом Федерации и у президента России. 

Закон об обязательной предустановке отечественного ПО на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и телевизоры был принят в конце 2019 года и должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года, но в декабре 2020 года Госдума отсрочила обязательную предустановку отечественного ПО до 1 апреля 2021 года. 

Перечень обязательного для установки ПО уже утвердили [2] — он включает множество продуктов Яндекса, Mail.ru, в том числе ICQ, «ВКонтакте», и так далее. 

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/362485

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] обязательного для установки ПО уже утвердили: https://www.ixbt.com/news/2021/01/07/pervoe-aprelja-v-rossii-16-prilozhenij-stanovjatsja-objazatelnymi-na-smartfonah-i-sredi-nih-est-icq.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/03/16/gosduma-vvela-shtrafy-za-za-prodazhu-smartfonov-bez-rossijskih-prilozhenij.html